20.11.2018  13:29   

Из-за туристов, птиц и грызунов поголовье свиней в Харьковской области сократилось почти на 38%

С начала 2013 года в Харьковской области зафиксировано 25 вспышек африканской чумы свиней.


// inter.ua

115 лет назад это заболевание было обнаружено в Южной Африке, 60 лет назад – в Португалии, в Украине вирус появился 6 лет назад и был принесен из Беларуси. Для человека заболевание не опасно, для домашних свиней и диких кабанов – смертельно, вакцины от него нет, лечение также пока не найдено, рассказывает Михаил Манилюк, журналист программы «Утро с Интером с 7.00 до 10.30».

За 6 лет в Украине зафиксировали более 440 вспышек заболевания. В случае выявления вируса, все особи стада или хозяйства подлежат усыплению, их туши должны быть сожжены, а помещения – дезинфицированы в несколько подходов, это единственный способ остановить эпидемию. В некоторых случаях в этом году пришлось одновременно уничтожать до 3 тыс. животных.

Эксперты отмечают, что африканская чума свиней – один из факторов, который делает выращивание свиней в Украине невыгодным. В начале 2013 года, когда была выявлена первая вспышка АЧС, в Украине содержалось 7,4 млн. голов, а в начале ноября 2018 года – 6,4 млн, т.е. поголовье животных сократилось на 1 млн. Поголовье свиней в Харьковской области за 6 лет сократилось на 118 тысяч голов, что составляет 38% от количества животных в 2013 году.

Переносчики вируса – птицы, грызуны и люди, которые контактировали с инфицированными животными.

«В Госпродпотребслужбе допускают, что вирус могут завозить туристы. Даже не зная о том, они берут с собой еду, зараженную АЧС. А выбрасывают её где угодно, в частности, на природе. Фермеру достаточно коснуться одеждой или обувью опасного продукта, чтобы завтра все его свиньи заболели», – рассказывает Михаил Манилюк, журналист программы «Утро с Интером с 7.00 до 10.30».

Сегодня нет ни единой области, где бы ни был выявлен вирус. Ситуацию усложняют попытки фермеров скрыть факты инфицирования животных.

Сокращение поголовья свиней приводит к росту стоимости на мясо и сало. За полтора года цены на свинину выросли почти на 40%. Сдерживает стремительное подорожание рост импорта.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день