23.11.2018  17:56   

Под Харьковом законсервировали исторический памятник (ФОТО)

В селе Ковяги (Валковский р-н) приняли меры к спасению местной достопримечательности – «Пещерный скит».


://slk.kh.ua

Этой осенью на территории скита оборудовали металлическое ограждение, установили крытый павильон с фотогалереей и информативными материалами, оборудовали укрытие, ступени и двери для сохранения объекта, пишет «Слободской край». 190 тыс. грн. было выделено на обустройство скита в рамках областного конкурса «Вместе в будущее».

Инициаторами мини-проекта стал родительский комитет местного детсада, который хочет сохранить это место для будущих поколений. Как рассказала секретарь местного поселкового совета Наталья Титаренко, скит зарос кустами, туда лазили «черные археологи».

Этот памятник специфический - на его территории нельзя вести механизированные работы, даже выкорчевывать деревья или копать землю, из-за угрозы оползней.

Для сохранения и развития этого памятника, конечно, сделать нужно еще многое. Скит имеет четыре уровня ходов, но пока нашли два. Внутри он требует укреплений против обвалов. Но, по словам секретаря поселкового совета, своими силами инициаторы проекта не имеют права осуществлять такого рода работы.

«Все, что могли, сделали, реализовав мини-проект. Мы заинтересованы в сохранении этого памятника, ведь в будущем скит может стать привлекательным туристическим объектом для нашего общества», - добавляет Наталья Титаренко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день