07.06.2019  18:09   

Клубника резко подорожала и падение цен не намечается

Сбор клубники может закончиться преждевременно из-за аномальных ливней и града.


// facebook

Из-за подтопления плантаций фермеры Херсонской и Николаевской областей уже третий день подряд не собирают урожай. Согласно предложение земляники на южных рынках заметно сократилась, а местные производители говорят, что восстановление поставок остается под большим вопросом, даже после того, как вода сойдет. Ситуация в регионе действительно сложная, во-первых, некоторые плантации существенно повредил град, во-вторых, из-за избыточную влагу качество ягоды сильно пострадал.

От ливней и града страдают и некоторые центральные регионы страны, там тоже сбора ягоды приостановилось, а цены на имеющиеся объемы уже пошли в гору. Но далеко не все фермеры радуются этим ростом. Срок реализации «влажной» земляники очень коротким, так ягода портится даже в течение транспортировки в соседний регион, поэтому ее не рискуют покупать ни перерабатывающие предприятия, ни трейдеры, которые работают на свежем рынке.

Особенно обеспокоены те хозяйства, которые работают по контракту с супермаркетами или перерабатывающими предприятиями. Невыполнение обязательств по контракту грозит немалыми штрафами.

Перерабатывающие предприятия Украины тоже подтвердили информацию о росте цен на сырье. Если еще неделю назад закупочные цены на землянику «с хвостиками» формировались в диапазоне 18-22 грн / кг то сегодня дешевле 22-24 грн / кг купить коммерческую партию земляники в Украине очень сложно. Заготовка земляники для замораживания продлится в этом сезоне до середины июня.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день