04.10.2013  16:08   Павел Козаченко

Звукоизоляция в харьковских домах, или Как не слышать гонщиков на проспекте Ленина

Одной из проблем жителей центральной части Харькова являются оживленные магистрали даже в ночное время. Решением проблемы может стать хорошая звукоизоляция, которую можно достичь за счет правильно установленных металлопластиковых окон.


Звукоизоляция в харьковских домах, или Как не слышать гонщиков на проспекте Ленина

Стоит отметить, что от шума на харьковских улицах больше всего страдают жители проспекта Ленина, где регулярно соревнуются стритрейсеры. Активное движение и на улице Сумской, Полавском Шляхе.

Также страдают люди, живущие рядом с железнодорожным полотном.

Правильная установка металлопластиковых окон позволяет сильно улучшить звукоизоляцию квартир.

Шум трамвая под окном, удары отбойного молотка, мощный транспортный гул – эти низкочастотные шумы хоть и сильно ослабляются правильными окнами с правильными стеклопакетами, но все равно будут слышны. А высокочастотные шумы поглощаются гораздо лучше.

К примеру, уровень шума на оживленной автомагистрали составляет 80 децибел, в 50 м вблизи нее – 75 дб, окна снижают шум еще на 35 дб, в результате чего в вашей квартире поддерживается так называемый уровень звукового комфорта , которому соответствует 40-45 дб; для сравнения – такой шум издают шелестящие при легком ветре листья деревьев.

Специалисты советуют людям, которые живут рядом с оживленной магистралью,  решить проблему звукоизоляцию комплексными методами.

Речь идет о применении в стеклопакетах дистанций разной толщины, а также стекол разной толщины, в том числе ламинированных стекол, что частично устраняет явления резонанса (ведь резонансные частоты стекол зависят от их толщины, и вибрации наружного стекла не смогут возбуждать резонанс в другом стекле). Также есть смысл разбивать окно на большее число мелких частей, так как небольшие размеры стекол менее подвержены резонансу.

Применять для остекления необходимо стеклопакеты с толщиной 40-42 мм (то есть с более широкими дистанциями и воздушными прослойками), что конструктивно требует использования в окне специального более широкого профиля створки, также могут быть использованы стекла разной толщины, триплекс.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день