07.10.2013  19:50   Павел Козаченко

Фанаты «Днепра» в темноте напали на болельщиков «Металлиста» (Харьковчане опротестовали решение Дирекции ПЛ)

Харьковский футбольный клуб «Металлист» опротестовал решение Дирекции ПЛ о доигровке поединка против «Днепра», который был остановлен из-за отключения электроэнергии. Харьковчане требуют присудить днепрянам техническое поражение.


Фанаты «Днепра» в темноте напали на болельщиков «Металлиста» (Харьковчане опротестовали решение Дирекции ПЛ)

«Решение Дирекции Премьер-лиги о «доигрывании» матча создает опасный прецедент, при котором полная неподготовленность стадиона и систем его энергообеспечения – что является прямой ответственностью клуба-хозяина поля – не несет никаких последствий, и может стать механизмом для манипуляций в отношении футбольных матчей и их результатов любыми командами в будущем.

Случившееся на «Днепр-Арене» было не просто безобидным эксцессом – отключение освещения создало серьезную угрозу безопасности для участников матча, официальных лиц и болельщиков, присутствующих на стадионе. Зажженные файеры и петарды создали угрозу возникновения пожара на обесточенном стадионе. Кроме этого, гостевой сектор с болельщиками ФК «Металлист» подвергся нападениям со стороны болельщиков ФК «Днепр», и в темноте сотрудники стадиона не могли пресечь агрессивное поведение фанатов. Отключение освещения стадиона могло спровоцировать панику среди многотысячной аудитории матча и могло повлечь катастрофические последствия», – говорится в тексте заявления, сообщает «Спортивный Дозор».

«Все мы вчера стали свидетелями вопиющего нарушения. 45 минут нас держали в неведении, а затем отменили матч. Подумать не мог, что на современных стадионах такое возможно – не стоит забывать, что помимо чисто спортивной составляющей риску были подвержены и простые зрители – кромешная тьма на трибунах. Страшно представить, чем всё могло закончиться», – отметил тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Напомним, что в связи с отсутствием освещения на «Днепр-Арене» матч «Днепр»-«Металлист» был приостановлен (полностью сыгран первый тайм).

На тот момент «Металлист» проигрывал со счетом 1:2.

Руководство ФК «Металлист» настаивало на присуждении технического поражения «Днепру».

Поддержал «Металлист» и губернатор Михаил Добкин, который уверяет, что свет выключили только в чаше стадиона.

Напомним, что доигровка поединка в Регламенте предусмотрена в том случае, если матч был прерван из-за форс-мажорных обстоятельств.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день