22.11.2013  14:51   

Велодорожки опутают весь Харьков, от центра до спальных районов

В Харькове предложили создать велоцентр, где велосипедисты могли бы брать велосипеды напрокат и вместе с семьей проводить активно выходные.


// sport.dozor.com.ua
Велодорожки опутают весь Харьков, от центра до спальных районов

Такое предложение было озвучено на конференции «Харьков велосипедный. Перспектива есть», которая состоялась сегодня, 22 ноября.

Во встрече приняли участие вице-президент общественного объединения «Общество участников движения» Виктор Козориз, ректор вуза Юрий Шкодовский,  профессор кафедры урбанистики университета Валерий Гук, директор ООО «Институт Харьковпроект» Юрий Спасов, представители органов власти, активисты велодвижения, студенты.

На конференции обсуждались вопросы создания в Харькове велодорожек и велосипедной инфраструктуры.

В частности, Виктор Козориз предложил создать в городе велоцентр, например в Лесопарке. По его словам, это был бы первый в Украине велоцентр. Велосипедисты могли бы брать велосипеды на прокат и вместе с семьей проводить активно выходные. По его словам, для центра нужно построить здание с соответствующей инфраструктурой, в частности, душевыми и раздевалками. 

Также он предложил в связи с реконструкцией Московского проспекта предусмотреть создание на нем велодорожек.

«Московский проспект – одна из основных городских магистралей, пролегающая через весь город. Там будет новая хорошая дорога, которая позволит велосипедистам нормально ездить, ведь после ремонта проспекта Гагарина мы смогли убедиться в отменном качестве новых дорог», – отметил Виктор Козориз.

Создать велосипедные пути предложили и на пр. Гагарина. Так, студент пятого курса университета Богдан Рец сейчас работает над магистерской работой, в которую включен план создания велодорожек и велопарковок в этой части города и на других улицах.

Директор института «Харьковпроект» Юрий Спасов поделился планами развития велодвижения на Алексеевке. В частности,  он предложил выделить место для велодорожек возле строящейся ст. м. «Победа», которые вели бы от окружной к перекрестку у новой станции метро. По его словам, это было бы удобно для жителей ближайших сел и поселков, которые могли бы приезжать в город на велосипедах, оставлять их на парковке и уже дальше передвигаться на общественном транспорте.

Кроме того, участникам форума презентовали пособие о правилах велодвижения, которое перевели с немецкого благодаря компании «GIZ» (Немецкое общество международного сотрудничества). Книга призвана уберечь и пешеходов, и водителей от ДТП и подробно описывает различные тонкости взаимодействия на дорогах.

По итогам конференции любители велоспорта планируют до 10 декабря подготовить обращение к органам власти с предложением разработать концепцию развития в Харькове и населенных пунктах области велосипедного движения и велосипедной инфраструктуры. Также в планах активистов велодвижения – предложения по созданию нормативно-правовой базы, которая бы учитывала условия безопасности, комфорта и культуры дорожного движения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день