08.02.2014  13:58   

Открытие Олимпиады в Сочи: трансляцию смотрели 3 млрд. человек

Телетрансляцию церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи посмотрели 3 млрд человек.


Открытие Олимпиады в Сочи: трансляцию смотрели 3 млрд. человек

Однако рекорд пекинской летней Олимпиады 2008 г. побит не был тогда у телеэкранов собралось 4.4 млрд человек. Чуть меньше посмотрели Олимпиаду в Сиднее (3.6 млрд) и Афинах (3.9 млрд).

Непосредственными свидетелями открытия Игр в Сочи на стадионе «Фишт» стали около 40 тыс. человек. Такие данные приводит оргкомитет Сочи-2014 на официальном портале Олимпиады.

Оргкомитет также раскрыл некоторые технические детали прошедшей церемонии. По словам организаторов, в подготовке и реализации церемонии открытия были задействованы 12 тыс. человек. Для технического воплощения замысла режиссеров церемонии были использованы 80 крупных декораций, которые перемещались по стадиону при помощи подвесной системы длиной почти 4 км. Освещали стадион 132 прожектора в 2.64 ватт. Телетрансляцию обеспечивали 140 телевизионных камер.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи стартовала в пятницу на стадионе «Фишт» в 18:14 по киевскому времени (20:14 по Москве). Сначала зрители увидели театрализованное представление «Мифы России», за этим последовали исполнение гимна России хором Сретенского монастыря, парад команд-участниц под ремикшированные хиты российских исполнителей, монументальные сцены из российской истории. На церемонии открытия Олимпиады присутствовали Президент России Владимир Путин и глава МОК Томас Бах.

Завершилась церемония открытия зажжением олимпийского огня многократными олимпийскими чемпионами Владиславом Третьяком и Ириной Родниной.

Олимпиада в Сочи является двадцать вторыми (XXII) зимними Играми по счету. Украинская делегация состоит из 39 спортсменов.

Все события Олимпиады в нашем спецразделе СОЧИ-2014

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  олимпиада, олимпиада в сочи, сочи-2014, трансляция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день