23.02.2014  18:45   

Сборная России выиграла общекомандный зачет Игр в Сочи

Сборная России выиграла медальный зачет 22-х зимних Олимпийских игр, которые завершаются в эти дни в Сочи.


// unian.net
Сборная России выиграла общекомандный зачет Игр в Сочи

В итоге на счету российских спортсменов не только набольшее число завоеванных в Сочи олимпийских медалей – 33, но и победа в медальном зачете. В активе сборной России 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, пишет Спортивный Дозор.

На втором месте расположились норвежцы: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей. Первую тройку закрыли спортсмены Канады, прибавившие к уже имеющимся накануне 9 золотым медалям и титул олимпийских чемпионов в хоккее. В финале мужского турнира канадцы со счетом 3:0 обыграли шведов. В итоге на счету олимпийской сборной Канады 10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В пятерку лучших также попали сборные США и Нидерландов. Украина в медальном списке расположилась на 20-ом месте. Напомним, что в активе украинских спортсменов золото и бронза, завоеванные в биатлоне.

Как пишет издание Дело, Россия на домашней Олимпиаде в Сочи по количеству золотых медалей повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке

Настоящий прорыв произошел в фигурном катании – Аделина Сотникова стала первой российской фигуристкой, которая выиграла Олимпиаду. Никто из советских фигуристок не мог добиться этого звания. Таким образом, Сотникова – первая в советско-российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании.

Также в последний день сочинской Олимпиады российские лыжники сделали то, чего никогда не удавалось лыжникам СССР – занять весь пьедестал в одной гонке.

На Олимпиаде в Сочи Россия впервые с 1994 года победила в общекомандном медальном зачете. XVII зимние Олимпийские игры проводились в Лиллехаммере. Там Россия завоевала 11 золотых медалей.

На Олимпиаде в Нагано в 1998 году Россия была третьей – девять наград высшей пробы.

На ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити Россия стала пятой с пятью золотыми медалями.

На Играх в Турине в 2006 году – четвертой с восемью медалями.

Самым неудачным было выступление на Играх в Ванкувере в 2010 году – 11-е место и три золота.

В Сочи Россия стала четвертой в истории командой, которая выиграла домашнюю Олимпиаду. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010-м.
 

Источник:   Спортивный Дозор, Дело
Тэги:  олимпиада, сочи, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день