06.03.2014  12:10   Лилия Ангорская

У харьковских ледолазов – два серебра Чемпионата Европы

Украинская команда завоевала две серебряных медали в командном зачете на Чемпионате Европы по ледолазанию, который проходил в российском городе Уфа с 28 февраля по 2 марта.

alpclub.com.ua
Украинцы стали вторыми после россиян

Украину на чемпионате представляли три харьковских спортсмена: Валентин Сипавин, Илья Мельников и Евгения Белецкая, а также спортсменка из Севастополя Евгения Алексеева. По итогам соревнований, украинцы в командном зачете завоевали две серебряные медали. Одну из них в дисциплине «болдеринг», другую - в соревновании на скорость. Победителями в этих дисциплинах стали российские спортсмены, сообщается на сайте Харьковского альпклуба.

Команда вернулась в Харьков 5 марта и прокомментировала свое достижение:

«Только что вернулись из Уфы, где в эти выходные разыграли последние медали уходящего ледолазного сезона в международных соревнованиях – Чемпионате Европы и Кубке Мира!
Формат соревнований – болдеринг. По словам опытных участников, такого не было лет 5-6! Выбранный формат – старты на пяти трассах – непривычный, но скорее понравился участникам, чем нет, поскольку в случае ошибки на одной трассе дает небольшой шанс исправить ситуацию на следующих. На этих стартах решалась судьба Большого Кубка Мира в сезоне 2014, поэтому сюда съехались все-все-все сильнейшие спортсмены. К сожалению, лидер нашей сборной – Сипавин Валентин – в итоге стал только 6-м. Мы все очень старались и выкладывались на полную! Новичок нашей команды Женя Белецкая порадовала – на первых своих международных соревнованиях «ворвалась» в 15 самых сильнейших! В «скорости» нам тренироваться особо негде, разве что на льду в Европе и на фестивале ледолазания в Сочи на Олимпиаде. Но, несмотря на это, имея неслабых соперников в лице команд Болгарии и Азербайджана, мы все-таки вырвали серебро!».

Харьковчане отмечают, что это лучший результат в истории ледолазного спорта Украины!