10.03.2014  09:22

Харьковчанка взяла золото на Паралимпийских играх в Сочи

Харьковчанка Людмила Павленко победила в лыжных гонках на 12 км сидя среди женщин, с результатом 38:54.3 обойдя ближайшую соперницу Оксану Мастерс из США на 21.7 секунды.

// 05366.com.ua

Для Людмилы Павленко это первое Параолимпийских золото, кроме того на ее счету серебро и четыре бронзы, полученные на предыдущих Паралимпиадах.

В мужской гонке на 15 км сидя украинец Максим Яровой финишировал четвертым, а призовые места между собой разделили российские паралимпийцы. Харьковчанин Михаил Ткаченко финишировал десятым.

В первый день соревнований на Паралимпиаде в Сочи Украина завоевала "золото"! Наш биатлонист Виталий Лукьяненко победил на дистанции 7,5 км среди спортсменов с нарушением зрения. Лукьяненко прошел дистанцию за 20:18.8 минуты, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Второе место занял россиянин Николай Полухин, "бронза" досталась белорусу Василию Шапциабою. Медаль Лукьяненко стала пятой для Украины на Паралимпиаде-2014. Ранее наши спортсмены завоевали "серебро" и три "бронзы".

Таким образом, за два дня соревнований украинские паралимпийцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. В медальном зачете сборная Украины занимает второе место. Первыми идут российские паралимпийцы, на счету которых 17 наград, 5 из которых золотые.