24.11.2014  16:08

Харьковский «Олимп» стал десятикратным чемпионом Украины по регби-15

Регбийный клуб «Олимп» в десятый раз стал чемпионом по регби-15. Это, безусловно, уникальное достижение не только по украинским, но и по общемировым стандартам.

10-й титул чемпионов Украины по регби-15 харьковчанам достался в упорной и не всегда легкой борьбе. Особенно если учесть, что в двух решающих матчах команда встречалась со своими основными соперниками – одесским клубом «Кредо-1963».  Первый матч финальной серии «Олимп» провел в гостях, и, несмотря на уверенную игру одесситов, вышел победителем со счетом 17:9. Однако в ответном матче на стадионе «Динамо» спортивная фортуна, как ни странно, была не на стороне харьковчан. Из-за травм и дисквалификаций эту встречу вынуждены были пропустить сразу несколько ведущих игроков «Олимпа» — Олег Косарев, Николай Кирсанов, Вадим Колышкин, Олег Литвиненко.

Несмотря на уверенный старт «олимпийцев» и дроп-гол Сергея Церковного на 21 минуте, одесситы так просто отдавать победу соперникам явно не собирались. Уже на 34-й минуте, после затяжной борьбы около линии зачётного поля Николай Делиергиев с подачи Евгения Чайки сократил разрыв в счете — 8:7. «Олимпийцы», в свою очередь, на 37 минуте ответили голом (здесь отличился Александр Любый). Но перед самым перерывом «Кредо» успешно реализовывает штрафной. Несмотря на это, первый тайм завершился в пользу «Олимпа» - 15:10. Во втором тайме удача была на стороне соперников «Олимпа». Хотя на 79-й минуте у харьковчан появился реальный шанс на победу: Владимир Войтов уверенно забил штрафной и вновь вывел свою команду вперед -18:17. Но на последней дополнительной минуте судьбу матча решил штрафной, выполненный Делиергиевым. Общий итог игры – 18:20 в пользу одесситов.

Тем не менее, по сумме очков «Олимп» вышел вперед, в десятый (!) раз став чемпионом Украины по регби-15. Таким образом, болельщики, которые с волнением следили за игрой своей команды на открытых трибунах в шестиградусный мороз, были с лихвой вознаграждены.

В последнее время команда, которая всегда считалась флагманом украинского регби, особенно заметно прогрессирует. Такой уверенный профессиональный рост специалисты связывают как с талантливым тренерским руководством, так и с надежным финансовым тылом. Гарантом которого для команды вот уже несколько лет выступает харьковский бизнесмен и меценат Александр Ярославский.

Главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов, комментируя игру, поблагодарил игроков и всех, кто привел команду к победе. «Спасибо тем, кто пришёл на стадион в эту зимнюю погоду. Игра была тяжелой, потому что команды были настроены на жёсткую бескомпромиссную борьбу. Но я думаю, что зрителям понравилась. Эта победа – тяжелая, и, наверное, поэтому для нас особенно дорога. Так что  большое спасибо всем ребятам и, конечно, всем тем, кто в нас верил и болел за нас. Отдельное громадное спасибо Александру Ярославскому за то, что на протяжении многих лет он нас поддерживает на пути к чемпионству. Этот вклад трудно переоценить, а результат вы сами видите. Еще раз всем спасибо!».