18.01.2015  17:40   

В Харькове прошли первые зимние гонки на упряжках с хаски

В субботу, 17 января, на стадионе спорткомплекса «Темп» в Лесопарке прошел первый этап соревнований по зимнему ездовому спорту «Три кола зимового пекла». К местным любителям ездового спорта подтянулись киевляне.


КП в Украине
Подобные соревнования прошли в городе впервые

Всего в соревнованиях участвовали семь упряжек – «двоек», и пять – «четверок», а также один лыжник со своим двухлетним питомцем. Судейскую комиссию возглавила президент федерации ездового спорта Украины Юлия Назаренко.

«Все отметили качество трассы и ее подготовку. Главная трудность заключалась в том, что, несмотря на сделанную нами разметку, участникам очень мешали неподготовленные лыжники. Мы это учтем и в следующий раз перенесем старт в другое место лыжной базы», поделился организатор соревнований и руководитель Харьковского отделения Федерации ездового спорта Украины Дмитрий Шеремет.



Победителем стал Семен Мердов, который, несмотря на помехи и сложность, со своей «четверкой» хаски преодолел трассу длиной в 3,5 км за 10 минут 54 секунды. По словам организаторов, помимо кубков и медалей для победителей, они также приготовили всем поощрительные призы - специальные корма и витаминные добавки.

К слову, пока одни лохматые спортсмены участвовали в забеге, то другие в ожидании старта с удовольствием фотографировались со зрителями. Хозяева собак уверяют: маламуты, хаски и самоедские лайки не только очень выносливые, но и отличные друзья, которые обожают детей и общение.

Организатор соревнований - программист Дмитрий Шеремет - сам владелец семи «северных» собак. Первого питомца он приобрел пять лет назад. Чтобы осуществить мечту, Дима продал квартиру в Харькове и купил собаку, и дом в пригороде. Премудрости тренировок собак в упряжках программист вначале искал в Интернете. Позже познакомился с другими харьковчанами, увлекшихся ездовым спортом. Сегодня в обществе - владельцы около 40 собак.



Напомним, что в снежной гонке «Три кола зимового пекла» будет еще два этапа: 7 февраля - 6-7км (высокой сложности) и 2 марта - 8-10км (высокой сложности).

Напомним также, как проходили осенние бесснежные гонки на собачьих упряжках.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день