19.09.2015  17:58

Харьковчанин претендует на шахматную корону

Харьковский гроссмейстер Павел Эльянов преодолел третий круг Кубка мира Международной федерации шахмат (ФИДЕ), который проходит по нокаут-системе в Баку (Азербайджан).

После "сухих" побед (2:0) над Тимуром Джумабаевым из Казахстана и Александром Ипатовым из Турции Эльянов вновь выиграл две партии - на этот раз у россиянина Александра Грищука, сообщает Укринформ.

В четвертом круге (1/8 финала) Кубка мира Эльянов встретится с россиянином Дмитрием Яковенко, который в третьем круге обыграл Василия Иванчука (1,5:0,5).

Не смог пробиться в четвертый раунд и Александр Арещенко, уступивший китайцу И Вэй (0,5:1,5).

Во всех раундах, кроме финального (седьмого), соперники играют две классические партии. В случае равного счета играются партии тай-брейка. В финальном матче будут сыграны четыре классические партии.

Победитель и финалист Кубка мира-2015 получат право участвовать в турнире претендентов 2016 года на мировую шахматную корону.

Призовой фонд Кубка мира, который завершится 5 октября, составляет 1,6 миллиона долларов США.

Источник:   Укринформ
Тэги:  шахматы, эльянов, харьков