24.11.2015  11:59   

Харьковчане успешно дебютировали в борьбе, изобретенной Гераклом и Тесеем

Харьков получил право проведения в апреле 2016 года Кубка Украины по панкратиону и в конце ноября 2016 года - чемпионата Украины.


// city.kharkov.ua
Харьковчане успешно выступили на чемпионате Украины по панкратиону

Первое коллективное участие сборной Харьковской области на чемпионате Украины по панкратиону, проходившем 19-22 ноября в Киеве, было успешным.

В результате трехдневной борьбы с сильнейшими спортсменами из разных регионов страны харьковчане завоевали четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В частности, харьковчанка Нина Андриенко завоевала I место в разделе «Грепплинг No-Gi» в весовой категории до 64 кг, Екатерина Шакалова победила соперниц в разделе «Грепплинг No-Gi» в весе до 71 кг. Харьковчанин Инал Туриев получил I место, выступая в разделе «Грепплинг No-Gi» в весе до 77 кг, Станислав Сухоруков - в разделе «Грепплинг Gi» в весе до 77 кг.

Серебряные медали завоевали Гурам Гиндия («Грепплинг No-Gi», до 84 кг), Владислав Сорока («Грепплинг Gi», до 77 кг) и Дмитрий Шпак («Панкратион Традишн», до 92 кг). Бронзовые медали получили Павел Шевляков («Грепплинг No-Gi», до 100 кг) и Дмитрий Ластовецкий («Панкратион Традишн», до 66 кг).

Справка. Панкратион — возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Он вошёл в программу Олимпийских игр в 648 г. до н. э.

Легенды называют создателями панкратиона древнегреческих героев — Тесея и Геракла. Тесей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил Минотавра, Геракл продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.

Современный панкратион появилась в 60-е годы 20 века в США благодаря американцу греческого происхождения Джиму Арванитису. Система Арванитиса называлась «тау панкратион». Идея панкратиона легла в основу современных «боев без правил». Эта система ориентирована в основном на технику свободного боя и близка к системам рукопашного боя.

Источник:   Харьковский горсовет
Тэги:  панкратион, единоборство, харьков, чемпионат украины
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день