11.02.2016  11:29

Харьковские лыжники привезли награды юношеского и взрослого турниров

В поселке Яворов на Львовщине состоялся чемпионат Украины по лыжным гонкам среди спортсменов до 23 лет, чемпионат Украины среди юниоров и Кубок Украины среди взрослых.

// ХОГА
Харьковские лыжники завоевали 12 наград на чемпионате и Кубке Украины

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 9 областей Украины, а по их итогам харьковские лыжники завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

В Кубке Украины победу в спринте на 1,5 км и в гонке классическим стилем на 5 км завоевала Екатерина Сердюк. Также она завоевала бронзовую медаль в гонке свободным стилем на 10 км.

В чемпионате Украины среди спортсменов до 23 лет харьковчане завоевали 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Юлия Тарасенко трижды поднималась на вторую ступеньку пьедестала почета, завоевав «серебро» в гонке классическим стилем на 5 км, в гонке свободным стилем на 10 км и спринте 1,5 км.

Бронзовые медали были на счету Александры Андреевой – в спринте и гонке классическим стилем.

Харьковские юниоры завоевали на чемпионате 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Чемпионом страны в спринте стал Назар Стефурак. Также он занял третье место в гонке классическим стилем на 10 км.

Бронзовую медаль Назар завоевал также в составе эстафетной команды Харьковской области на 4х5 км среди юниоров вместе с Сергеем Буряком, Романом Андрийчуком и Владиславом Овсяниковым.

В эстафете 4х3 км среди юниорок третье место завоевали харьковчанки Наталья Носик, Екатерина Кириченко, Богдана Мельничук и Татьяна Юрченко.

В общекомандном зачете сборная Харьковской области заняла третье место.

Эти соревнования стали одним из этапов формирования и подготовки сборной команды Украины к чемпионату Европы по лыжным гонкам среди юниоров, который в конце этого месяца состоится в Румынии.