16.05.2016  09:35   

Российский министр извинился за то, что российские спортсмены массово применяли допинг

Министр спорта РФ Виталий Мутко извинился за употребление допинга российскими атлетами, "которые пытались обмануть нас и весь мир".


РБК-Украина

Об этом говорится в его колонке в The Sunday Times, опубликованной 15 мая.

По словам министра, спортивному руководству "стыдно за них".

"Серьезные ошибки были сделаны руководством федерации наряду со спортсменами и тренерами, которые нарушили антидопинговые правила, имеющие фундаментальное значение для спорта, и проигнорировали принцип честной игры. Сделаем уточнение. Нам стыдно за них", - заявил Мутко.

Глава Минспорта подчеркнул, что Россия стремится "поддерживать самые высокие стандарты в области спорта и противостоит всему, что ставит под угрозу олимпийские ценности".

"Нам очень жаль, что спортсмены, которые пытались обмануть нас и мир, не были пойманы (на нарушениях) ранее", - отметил он.

По словам Мутко, отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было бы "несправедливым и несоразмерным". Министр перечислил "три важные причины", что подтверждают его слова.

Во-первых, он подчеркнул, что за поступки других людей не должны страдать "чистые", не принимавшие допинг спортсмены. Во-вторых, Мутко отметил, что проблема допинга распространена не только в России. Третья причина, "которая должна убедить даже самых ярых критиков", это взаимодействие России с WADA в решении проблем с допингом.

Напомним, в ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с докладом, в котором утверждалось, что в работу Московского антидопингового центра активно вмешивалось ФСБ, а руководитель лаборатории Григорий Родченков перед проверкой WADA лично дал указание уничтожить 1417 допинг-проб спортсменов.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  допинг
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день