22.06.2016  08:48

Евро-2016: Определились еще два участника плей-офф. Чехия едет домой

Поздно вечером 21 июня участником плей-офф стала сборная Хорватии, которая заняла первое место в своей группе.

Лига

Группа D не зря до начала турнира считалась квартетом смерти на этом чемпионате. Вряд ли кто-то ещевчера утром думал, что итог будет именно таким. Первое место - Хорватия (7 очков), второе - Испания (6), далее Турция (3) и Чехия (1). Обо всем по порядку.

На матч против Хорватии чемпионы Европы - сборная Испании выходила в ранге участника плей-офф, который команда дель Боске заработала досрочно, одержав две победы в двух стартовых турах. Оставить без 1/8 хорватов испанцы могли в случае победы при том, что Чехия в параллельном матче обыграла бы Турцию с крупным счетом. Уже н 7-й минуте Испания открыла счет - Сильва отпасовал на Фабрегаса, после удара которого до мяча добрался Мората, который и добил снаряд в сетку ворот.

Характер сборной Хорватии давал о себе знать на протяжении всего матча - пропущенный гол никак не повлиял на ход поединка, и на атакующие действия клетчатых. При небольшом игровом преимуществе испанцев, первый тайм проходил при примерно равной игре. На 45-й минуте балканцам удался очень важный гол в раздевалку. Перишич на левом фланге атаки сделал подачу во вратарскую площадку и там бывший форвард днепровского "Днепра" Иван Калинич ударом слета сделал счет 1:1.

Второй тайм начался с атак сборной Испании - моменты упустили Хуанфран и Мората. Ближе к середине тайма хорваты выровняли ситуацию - на 57-й минуте опасно было у ворот де Хеа после подачи Дарио Срна. На 70-й минуте Испания могла ставить точку в этом матче (дважды отыграться у испанцев - задача почти нереальная). На 70-й минуте арбитр назначил очень спорный 11-метровый удар в ворота Хорватии. К мячу подошел Серхио Рамос, но не смог переиграть голкипера хорватской сборной - Даниэля Субашича из Монако. После отбитого пенальти у хорватов появилось второе дыхание. Вместо того, чтобы, как это принято в играх против грандов, доигрывать матч, удерживая ничейный счет, Хорватия пошла вперед. К 80-й минуте обе команды создали по два момента у ворот друг друга. На 87-й минуте Иван Перишич слева прорвался в чужую штрафную и сильным ударом, с помощью небольшого рикошета от Пике, забил второй и победный гол в ближний от де Хеа угол.

2:1 в пользу Хорватии - прекрасная волевая победа. Команда Анте Чачича занимает первое место и может рассчитывать н более удобоваримого соперника на стадии 1/8 финала. Второе место и вторую прямую путевку в плей-офф получила Испания.

Третье место в группе неожиданно заняла сборная Турции, которую после первых двух туров уже успели похоронить, как СМИ, так и болельщики. В параллельной с игрой Испания-Хорватия встрече команда Фатиха Терима со счетом 2:0 победила команду Чехии, которой для гарантированного третьего места хватило бы и ничьей.

На 10-й минуте Бурак Йылмаз выиграл борьбу с защитниками и затолкал мяч в ворота Петера Чеха. Во втором тайме тотальное преимущество было на стороне Чехии, которая нанесла около десяти ударов по воротам Турции. Турки пробили по воротам Чехи трижды. Забили два гола. Второй мяч им удался на 65-й минуте. После розыгрыша штрафного на подборе первым оказался хавбек "Фенербахче" Озан Туфан, который и расстрелял вратаря с близкого расстояния. 2:0 и победа Турции.

Чехи едут домой, а турки ждут раскладов в остальных группах, чтобы увидеть, входят ли они в четверку лучших из шести команд, занявших третьи места. Компанию в этом ожидании Турции уже составили Албания, Словакия и Северная Ирландия.

Таким образом, кроме Хорватии и Испании, участниками плей-офф являются сборные Франции, Испании, Италии и Швейцарии, Уэльса, Англии, Германии, Польши.

Источник:   Лига
Тэги:  евро-2016