09.08.2016  08:24   

Олимпиада в Рио: украинцы завоевали две медали

В третий день Олимпийских игр в Рио было разыграно 14 комплектов наград, и, наконец-то, первые медали в этот день оказались в копилке украинской олимпийской сборной.


ФОТО ЕРА

Удачный почин в этот день сделали стрелки из пневматической винтовки Сергей Кулиш и Олег Царьков, которые вдвоем пробились в финальную восьмерку, но если Царьков в итоге стал восьмым, то Кулиш сумел выиграть серебряную медаль.

По ходу финала Сергей выиграл перестрелку за выход в тройку призеров у олимпийского чемпиона из Индии, а после этого в борьбе за "серебро" сумел обойти российского стрелка.

"Я пытался вести себя как на обычных соревнованиях, сдерживал эмоции. Не думал об олимпийской медали, а работал в обычном режиме, чтобы избегать ошибок. Делал свою работу, пытаясь выполнять задачи, которые передо мной поставили накануне этого важного старта", - сказал Сергей Кулиш.

"У Сергея впервые такой ответственный старт, а победитель Камприани – опытный, у него несколько олимпийских медалей, чемпион мира, и опыт тут немножко преобладал. А Сергею подобного опыта как раз и не хватило. Но мы рады этому "серебру" – первая медаль в Бразилии для Украины и для нашего вида. И, я думаю, не последняя", - рассказал главный тренер сборной Украины по пулевой стрельбе Александр Каминский.

Вторая медаль стала более ожидаемой и прогнозируемой. Лидер сборной Украины по фехтованию на саблях Ольга Харлан легко и уверенно дошла до полуфинала индивидуального турнира, по дороге обыграв в том числе свою соотечественницу Алину Комащук. За выход в финал Оля проиграла в равном поединке будущей олимпийской чемпионке россиянке Яне Егорян – пришлось бороться за "бронзу", которую Харлан в драматическом матче выиграла у француженки Брюне.

"Безумно рада этой медали, ведь она олимпийская. Конечно, ожидания были другими. Это, наверное, и сыграло какую-то роль, мне не удалось с этим справиться. Но я рада, что все так случилось, и я осталась с медалью. Это уже моя вторая бронза. Впереди командные соревнования. Большое спасибо моим девочкам, которые меня поддерживали. За их слезы, эмоции.Самый тяжелый бой был с Комащук. В психологическом плане. Когда профехтовали, я держалась, чтобы не заплакать. Мы с ней ни на одних соревнованиях не встречались, встретились на Олимпийских играх. И это ужасно. Столько времени проводим вместе, готовимся – и тут встретиться на Играх. Каждый готовился, о чем-то думал. Победила я, а она всегда была со мной своей душой. После боя, сняв маску, она сразу сказала: "Удачи". А я ей: "Я тебя люблю", - заявила после награждения Ольга Харлан.

Источник:   Бигмир
Тэги:  олимпиада, харлан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день