25.10.2016  13:43

Харьковские сумоисты выбороли 16 медалей Кубка Украины (ФОТО)

Соревнования состоялись в Харькове при поддержке Управления по делам молодежи и спорта ХОГА.

kharkivoda.gov.ua
Во время торжественной церемонии открытия спортсменов, тренеров, судей и болельщиков от имени Харьковской облгосадминистрации поздравил куратор вида спорта сумо из Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Руслан Байрамов и пожелал побед сильнейшим.

В Кубке Украины по борьбе сумо среди мужчин и женщин приняли участие около 250 спортсменов из 16 областей страны. Медали были разыграны в личных и командных соревнованиях.

Хозяева соревнований - харьковские сумоисты - завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 8 бронзовых наград, а также заняли первое место в общекомандном зачете, опередив мощную сборную Киева, которая стала второй.

Кроме того, харьковчане победили в командных соревнованиях среди мужчин, а также заняли третье место в женских командных баталиях.

Кубок Украины стал одним из этапов подготовки сборной команды Украины к Кубку мира и чемпионатам Европы, а также к главному старту – Всемирным играм, которые в 2017 году пройдут в Польше. Украинские сумоисты завоевали на эти Игры семь лицензий, одна из которых - у харьковской спортсменки Марии Дробоян.

В Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА отмечают, что украинское сумо зародилась 17 лет назад именно в Харькове, но потом на много лет этот древний японский вид борьбы на Харьковщине почти прекратил существование.

«И вот теперь, благодаря успехам и упорству молодых харьковских спортсменов, а также поддержке облгосадминистрации, сумо получило новый виток развития, - рассказывают специалисты Управления. - Харьковская область гордится своими победителями и призерами чемпионатов Европы и мира в разных возрастных категориях. Так, с последнего чемпионата мира среди мужчин и женщин, который летом этого года состоялся в Монголии, харьковчане вернулись домой с тремя наградами. Мария Дробоян завоевала «серебро» в личных соревнованиях и «бронзу» в команде, а Антон Чуев стал бронзовым призером в составе мужской команды Украины».

Источник:   ХОГА
Тэги:  сумоисты, харьков, победа, кубок