25.04.2017  16:45   

Харьковчане готовятся к международному марафону

IV Харьковский Международный марафон пройдет в городе в воскресенье, 30 апреля.


dozor.kharkov.ua
Как сообщил в пресс-центре Харьковского городского совета директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, в настоящий момент для участия в забегах зарегистрировалось около 8 тыс. участников, но регистрация еще продолжается и закончится в четверг. По его словам, на дистанцию 4,2 км зарегистрировалось более 5 тыс. человек, 10 км – 1,5 тыс. человек, 42 км – около 400.
 
Старт и финиш забегов - на пл. Свободы. Забег на 4,2 км начнется в 9:00, забеги на 10 км, 42 км и эстафета (два круга по 21 км) - в 9:30. 
 
По словам Алексея Чубарова, в забегах будут участвовать как профессионалы, в том числе мастера спорта международного класса, так и любители, среди которых – студенты,  команда участников АТО в составе 50 человек, около 20 человек с инвалидностью, бегуны с собаками, родители с детьми в колясках и пр.
 
Призовой фонд для профессионалов в этом году составляет 100 тыс. грн, а каждый, кто побьет рекорд трассы, получит 5 тыс. грн.
 
«Марафон будет проходить в теплую погоду, ожидается 20 градусов выше нуля. Поэтому просим участников забегов одеться более свободно, категорически не использовать термобелье, чтобы не было осложнений со здоровьем в процессе бега. В прошлом году было достаточно много таких случаев», - отметил Алексей Чубаров.
 
Стартовые номера будут выдаваться 28-29 апреля с 10:00 до 20:00 в ТЦ «Аве Плаза» (ул. Сумская, 10), 3-й этаж. Для иногородних участников будет возможность получить номера 6:30 до 8:00 в день забегов на месте старта.
 
Для тех, кто бежит дистанцию 42 км и эстафету (два круга по 21 км), обязательно наличие медицинской справки о состоянии здоровья, без которой номера выдаваться не будут. Пройти экспресс-медосмотр можно будет в месте выдачи стартовых пакетов.
 
Для бегунов вдоль трассы, через каждые 4 км, будут установлены пункты питания с водой, всего будет пять таких пунктов.
 
«Этот марафон – гордость Харькова, поскольку он собирает наибольшее количество участников среди всех городов Украины. Мы постарались создать все условия для хорошего времяпровождения и отличных результатов. Поэтому приглашаю всех харьковчан поддержать бегунов. Также прошу автомобилистов не выезжать по возможности в центр города 30 апреля, потому что движение там будет перекрыто, и с пониманием отнестись к тому, что раз в году город проводит крупное международное мероприятие, для чего нужно временно закрыть дороги», - подчеркнул Алексей Чубаров.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день