01.08.2017  16:15

В Харькове встретили участников Дефлимпийских игр (ФОТО)

Харьковских спортсменов, которые приняли участие в XXIII летних Дефлимпийских играх, сегодня, 1 августа, встретили возле Госпрома.

city.kharkov.ua
В составе сборной команды Украины выступили 21 харьковчанин, которые соревновались в шести видах спорта: баскетбол, греко-римская борьба, дзюдо, плавание, легкая атлетика и спортивное ориентирование. Всего спортсмены завоевали 18 медалей из 99 наград, полученных сборной Украины.

Так, наибольшее количество медалей привезла Анна Федосеева. Харьковчанка стала дважды чемпионкой в соревнованиях по спортивному ориентированию, а также завоевала две серебряные и одну бронзовую медали. Чемпионом среди мужчин в соревнованиях по спортивному ориентированию стал также Дмитрий Плахотник. В этом виде спорта харьковчанин завоевал еще серебряную и бронзовую медали.

«Было очень тяжело. Мы не ожидали такого хорошего результата. Спасибо тренерам за поддержку и веру в меня. Самая дорогая для меня награда - это золото, которое я получил в эстафете среди мужчин и женщин по спортивному ориентированию», - отметил Дмитрий Плахотник.

Золотую и бронзовую медали привезла в Харьков и дебютант Дефлимпийских игр - Ксения Довбищук (дзюдо). А дзюдоист Владислав Мозырев стал трижды бронзовым призером.

«Это моя вторая победа - на Дефлимпийских играх в Болгарии я получил золото, сегодня привез бронзу. Конечно, хотелось бы лучше выступить, но я все равно рад своему результату. Мы очень долго готовились к этим играм, и могу сказать, что в этом году конкуренция была гораздо выше», - отметил Владислав Мозырев.

По одной серебряной медали на счету у харьковчанки Татьяны Беды (спортивное ориентирование) и Максима Пендрака (легкая атлетика). Серебряным и бронзовым призером Дефлимпийских игр стала Екатерина Иваненко (плавание). Еще одну бронзовую награду в Харьков привез Филипп Ижаченко (плавание).

Отметим, что на Дефлимпийских играх в Турции в общем зачете среди 51 страны-призера Украина заняла 2-е место.

Напомним, XXIII летние Дефлимпийские игры проходили с 18 по 30 июля в городе Самсун (Турция). В них приняли участие более 5 тыс. спортсменов из 80 стран мира. Украину представляли 217 спортсменов.

Справка. Дефлимпийские игры - спортивные соревнования для людей с недостатками слуха, которые проводятся раз в четыре года - через год после Олимпийских и Паралимпийских игр.