24.04.2018  19:02   

В Харьков прибудет кубок Лиги чемпионов УЕФА

Увидеть трофей и сфотографироваться с ним харьковчане и гости региона смогут 26 апреля на площади Конституции.


// Facebook
Сначала кубок выставят на западной трибуне стадиона «Металлист», где полюбоваться футбольным трофеем смогут воспитанники детских спортивных школ. Это мероприятие начнется в 11:30. 
 
«Основная церемония будет проходить на площади Конституции в 14:00. Мы создадим все условия для того, чтобы все желающие смогли увидеть этот кубок, сфотографироваться с ним. Ведь такое событие  в Харькове - не каждый день», - сказал начальник Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.
 
Он отметил, что кубок «посетит» только шесть городов. Тур по Украине начался 21 апреля с Киева. После Харькова он отправится во Львов и Одессу. 
 
«Учитывая то, что Харьков становится спортивной столицей Украины, Федерация футбола приняла решение  о том, чтобы Харьков принял этот кубок. Я считаю, что это признание спортивных и футбольных заслуг Слобожанщины. В нашем регионе кубок выставляется впервые», - отметил Виталий Кириленко.
 
Также в Харьков приедет и кубок Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. 
 
На мероприятиях  будут присутствовать известные футболисты: Владимир Линке, Александр Горяинов и Александр Иванов.
 
Справка. Кубок Лиги чемпионов УЕФА – трофей, ежегодно вручаемый УЕФА футбольному клубу, выигравшему турнир Лиги чемпионов УЕФА. На данный момент трофеем владеет действующий победитель Лиги чемпионов – «Реал Мадрид».
 
Нынешний кубок является уже шестым по счету. Согласно правилу, введенному в сезоне 1968-1969 гг., клуб, выигравший трофей в общей сложности три или пять раз подряд, мог оставить его у себя, в вечное пользование. По собственному кубку имеют «Реал Мадрид», «Аякс», «Бавария», «Милан», «Ливерпуль». Однако в 2009 году это правило изменилось. Трофей хранится в УЕФА вечно, каждому победителю вручается полноразмерная копия кубка, трофей победителей Лиги чемпионов с выгравированным названием победившей команды на нем.
 
По новым правилам, клуб, который стал победителем сезона три раза подряд или одержавший в целом пять побед, получает право на ношение особой нашивки на форме. При этом оригинальный трофей клубу не оставляется. Клуб, выигравший турнир, оставляет кубок у себя только на десять месяцев: он обязан вернуть кубок обратно УЕФА за два месяца до следующего финала. УЕФА передает почетный трофей на хранение городу, принимающему очередной финал. 
 
Финал Лиги чемпионов УЕФА - 2018 – финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2017-2018 годов, 63 сезона самого престижного клубного футбольного турнира под эгидой УЕФА и 26-го сезона после переименования Кубка европейских чемпионов в Лигу чемпионов. Матч пройдет 26 мая 2018 года в Киеве, впервые в истории Украины, на стадионе НСК «Олимпийский». 
 
С появлением в сезоне 2009-2010 гг. Лиги чемпионов УЕФА среди женщин, которая пришла на смену Кубку УЕФА по женскому футболу, был изготовлен и новый трофей.  Финальный матч турнира состоится 24 мая 2018 года на стадионе «Динамо» в Киеве.
Источник:   ХОГА
Тэги:  уефа, харьков, кубок
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день