21.03.2017  22:07   Василий Голосный

В Харькове прошел благотворительный марафон «Мы - дети Солнца»

Сегодня, 21 марта, во Всемирный день людей с синдромом Дауна в Харькове прошёл благотворительный марафон "Мы - дети Солнца".


Фото: Василий Голосный

Всемирный День людей с синдромом Дауна был назначен Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы обратить внимание на необходимость улучшения качества жизни таких людей и повысить уровень информированности общества об этой генетической аномалии. Для тех, кто хочет и может помочь людям с синдромом Дауна в Харькове сегодня состоялся благотворительный марафон «Мы - дети Солнца».

Заболевание возникает в результате генетической аномалии, когда в организме  появляется одна дополнительная хромосома. И это, как отмечают медики, сегодня наиболее частое генетическое отклонение в мире. Генетики работают над тем, как его предупредить.

Елена Гречанина, генеральный директор Харковского специализированного медико-генетичного центра:

Да, надо предупреждать несомненно и для этого есть новые подходы и мы этим владеем и серьёзно этим занимаемся. Но я бы сказала, что наличие этих детей нужно потому , чтобы они были для нас мерилом тех высоких духовный качеств, которые сегодня потеряло человечество. Они нам несут добро.

Они несут добро, но сами нуждаются в помощи. Для этих целей в Харькове организовали Благотворительный марафон, прошедший по инициативе благотворительной организации родителей детей с хромосомными особенностями, Харьковского медико-генетического центра и городского совета.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения:

Если в Парламент эти дети пришли сегодня, то к нам в городской совет они пришли ещё 20 лет назад. И мы тогда увидели их, услышали матерей этих детей и тогда у нас возникли общественные организации, которые мы до сих пор поддерживаем и мы открыли первый городской центр реабилитации детей инвалидов и инвалидов детства.

В программе марафона - концерт, фотовыставка, дефиле с участием солнечных детей и различные мастер-классы.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день