14.11.2017  14:00   

В Харкове открылся первый в Украине социальный отель для людей, которые остались без жилья

В Харькове сегодня, 14 ноября, на ул. Валентиновской, 23-г, открыли "Социальный отель" - заведение, в котором могут временно проживать переселенцы и люди, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и остались без жилья.


Фото: Василий Голосный
Первый "Социальный отель" - новый проект не только для Харькова, но и для всей Украины. Реализован он городскими властями Харькова при поддержке правительства Германии. Здание было отремонтировано на средства городского бюджета, немецкие партнеры, компания GIZ, взялась за обустройство помещений.
 
Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, сообщила, что с немецкой стороны было выделено 11,9 миллиона гривен, которые вложили в проведение ремонтных работ, в закупку мебели и бытовой техники. Город оплатил ремонт крыши, ремонт фасада, благоустройство площадок.
 
В здании установили новые окна, двери, системы отопления, водоотведения и электроснабжения, вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности. А еще обустроили подъездную дорогу и пандусы. Представители Германии отмечают, что результатом остались довольны. 
 
Вольфганг Мессингер, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке:
 
Я здесь был во время строительства и, конечно, разница огромная. Я думаю, этот проект хорошо сделан и наши деньги хорошо использованы. Я думаю, это очень подходящее место, потому что здесь есть социальный центр района, который люди уже знают.
 
Отель расположен на базе територильного центра предоставления социальных услуг Московского района. Чтобы его здесь построить, необходимо было провести масштабную реконструкцию здания. И не просто построить, но и сделать доступным для людей с ограниченными возможностями.
 
Елена Шингарева, вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов "Креавита":
 
Мы отслеживали высоту порогов, мы смотрели, насколько удобно расположена мебель, как человек на коляске сможет воспользоваться на кухне разделочным столом, плитой, рукомойником и т.д. Мы отслеживали, чтобы санузел был абсолютно доступным и мы горды тем, что в результате получили абсолютно архитектурно-доступный социальный отель. Это здорово.
 
В общем отель может принять 50 жителей, оплата за сутки составит до 50-ти гривен. В отдельных случаях предусмотрено и бесплатное пребывание, а также возможность оперативного заселения людей, оставшихся без крова.  
 
 
Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения:
 
Теперь наша задача - создать модель работы этого отеля. Это не постоянное жильё, это отель для временного пребывания людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. И та комиссия, которая будет заниматься расселением людей в этот отель, будет очень скурпулёзно и очень добросовестно к этому относиться.
 
На сегодняшний день в отеле уже есть все условия, чтобы принять первых посетителей. В полном объеме учреждение начнет свою работу с 1 января. 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день