21.04.2018  14:07   

В Харькове прошел первый общегородской субботник

В Харькове проходит генеральная уборка города после зимы. На благоустройство территорий, по подсчетам мэрии, вышло около 30 000 горожан вместе с коммунальщиками. Во всех 9 районах города.


Фото: Василий Голосный
Парк Мирский гай. Улица Власенко, 9 Новобаварский район. Участники субботника на этой большой территории наводили порядок. Собирали мусор, выгребали газоны, все красили, белили деревья и устанавливали мини-заборчики.
 
Оксана Башлай, заместитель председателя Новобаварского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства:
 
Люди вышли на субботник с очень хорошим настроением, поддержали инициативу мэра города сделать каждый двор, каждую улицу, каждый участок чистым. Чтобы людям жить было комфортно. Чтобы дети играли на чистых детских и спортивных площадках. Чтобы всегда был песок в песочницах. Чтобы деревья были с омолаживающей обрезкой, чтобы они сверкали новыми красками весной. У людей настроение очень хорошее.
 
Лариса Ильченко, участница субботника:
 
Мероприятие, которое организовала администрация района и городской голова, мне кажется, очень нужное. Это порядок, это чистота, это красота. Людям приятно. Мы только – за! Настроение у нас хорошее и мы с удовольствием этим занимаемся.
 
Елена Проненко, учасnница субботника:
 
Я считаю, субботники нужны. Ведь в каком порядке мы живём, от этого зависит и наше благосостояние, наше настроение. Вот выходишь утром во двор, а там порядок. Совсем другое настроение идти на работу. И дети здесь гуляют. И детская площадка, здесь жители отдыхают. Большое спасибо нашему мэру, нашей администрации.
 
Вместе с горожанами и коммунальщиками работали и руководители города, и представители депутатского корпуса горсовета. Первый вице-мэр Игорь Терехов говорит, наводить порядок в Харькове весной добра и давняя традиция, инициированная мэром Геннадием Кернесом.
 
Игорь Терехов, первый заместитель Харьковского городского головы:
 
Сегодня у нас такой прекрасный, солнечный день и сегодня, без преувеличения, весь город Харьков вышел на субботник, потому что мы вместе хотим сделать город краше. Здесь присутствует депутатский корпус Харьковского городского совета партии "Відродження", здесь присутствуют партийцы политической партии "За життя". Все в едином порыве сегодня делаем наш любимый город краше. Вы знаете, что выдалась очень сложная зима и очень много нам предстоит убрать. Мы уже начали убирать территории. Сегодня приводим в порядок сады, скверы, красные линии, идём во внутридомовую территорию. Поэтому для людей это и работа, и праздник, и отдых. Очень хорошо, что мы все вместе, это самое главное. Здесь чувствуется задор, здесь чувствуется порыв людей и чувствуется то, что нас объединяет. А объединяет нас жизнь города, объединяет нас любимый город и объединяет нас всех то, что мы хотим, чтобы наш город год от года становился краше. 
 
Юрий Медведев, депутат Харьковского городского совета:
 
Каждую весну в Харькове начинается пора субботников. Все харьковчане выходят в дворы, скверы, парки - наводят порядок, наводят чистоту. Приводят в порядок после зимы детские площадки, стадионы. Для того, чтобы Харьков был красивый, Харьков был чистый, Харьков был зелёный. Чтобы нам всем здесь уютно и комфортно жилось.
 
Наводили порядок и в микрорайоне Новожаново. Здесь тоже субботним утром было многолюдно. Очищали территорию вдоль железной дороги. Убирали стихийные свалки.
 
Анатолий Шевченко, председатель ветеранской организации Новобаварского района:
 
Это непосредственно жители сделали. Так как люди не понимают, что это - вывезти мусор или утилизировать в баки, они несут всё сюда. Вот и получилась стихийная свалка. Вот сегодня вышли ветераны, вышли чернобыльцы навести порядок. Потому что этот порядок нужен, прежде всего, нам, нашим детям. Для нашего района. И действительно, правильно сказал наш мэр Геннадий Адольфович, что город должен быть цветущий, красивый.
 
Юлия, София, Руслан Зинкевич участники субботника:
 
Очень бы хотелось призвать всех, молодёжь и семьи присоединяться к субботнику. И не только в этот день, а вообще всегда поддерживать чистоту в городе, чистоту в стране - чистоту в нашем государстве.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день