27.09.2015  19:06   Лилия Ангорская

Парад байдарок в центре Харькова

В эту субботу, 26 сентября, в Харькове прошел фестиваль водного туризма «Парад байдарок-2015». Горожане живо откликнулись на предложение принять участие в празднике, лихо взялись за весла и в течение нескольких часов преодолели маршрут от Салтовки до центра.


Городской Дозор
Больше трех десятков байдарок прошли по реке Харьков

Это был первый масштабный фестиваль байдарок в Харькове – ранее подобных массовых сплавов по городским водоемам не было.

Праздник собрал восемьдесят пять любителей водных видов спорта – преимущественно молодежи, однако были и семьи с маленькими детьми, и люди постарше. По условиям фестиваля байдарки всем участникам предоставлялись бесплатно, а некоторые присоединились к сплаву на своих лодках.

Специально для фестиваля организаторы взяли на прокат 34 двух- и трехместные байдарки, а стартовой площадкой стал пляж «Акважур» на территории Журавлевского гидропарка. Поддержку ребятам оказал Департамент молодежи и спорта городского совета.

«Мы очень любим этот вид спорта, вот и другим хотим привить эту любовь. У нас студенты иногда занимаются нехорошими делами, не хотят учиться, не хотят заниматься спортом. Мы же хотим, чтобы все было наоборот. Приехали сюда вот в четыре утра, чтобы все подготовить, собрать байдарки. 80% участников – это молодежь, но есть и заядлые туристы. Самая маленькая участница – восьмимесячная девочка, а самому взрослому участнику – шестьдесят лет», - комментирует один из организаторов фестиваля Сергей Шепеленко.

После того, как каждый из участников зарегистрировался и получил номерок от своей байдарки, организаторы провели мастер-классы для тех, кто к данному виду спорта решил приобщиться впервые. Участникам рассказали, как правильно садиться в байдарку, что в ней делать можно, а что строго запрещено, как держать весло и грести, а также что делать, если байдарка все-таки перевернулась.

После торжественного открытия фестиваля организаторы скомандовали старт и байдарки двинулись в сторону Журавлевской плотины. Так как проплывать под ней запрещено, участникам пришлось выйти на берег и около сотни метров нести плавсредства на себе. Дальнейший маршрут по реке Харьков был спокойным – течение здесь несильное, и участники наслаждались греблей и видами города, которые открывались с воды. Через пару–тройку часов участников встречали на лодочной станции «Стрелка» в одноименном сквере в центре города.

«Длина маршрута – около 15 километров, он, насколько я знаю, не очень популярен у байдарочников, потому что проходит в городе. Больше предпочитают сплавляться по Северскому Донцу. Но мне он кажется очень интересным для всех, кто любит Харьков», - резюмировал Сергей Шепеленко.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день