04.10.2012  17:55   Лилия Ангорская

Вопрос о двойном гражданстве Украина должна решать на референдуме (Королевская)

Лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская считает, что быть или не быть двойному гражданству в Украине должны решать люди на референдуме.


ukrlife.net
Королевская: Решение нужно принимать глобально

«Мы знаем, что у нас в стране запрещено двойное гражданство. Я не знакома детально с последним законопроектом, но, конечно, это уникальная ситуация, когда человек получает второе гражданство и живет с двумя паспортами. Чаще всего это политики, олигархи и бизнесмены, которые, чтобы избежать возможных преследований, всегда имеют запасной вариант «на черный день». Поэтому здесь нужно принимать глобальное решение – или разрешать или запрещать. Но решение должны принимать люди. Это вопрос референдума», – об этом сегодня, 4 октября, заявила Наталия Королевская в ходе пресс-конференции в Харькове.

Также Наталия Королевская прокомментировала законопроект о введении уголовной ответственности за клевету, который 2 октября был отозван из Верховной Рады.

«Когда я увидела готовность сажать в тюрьмы журналистов, то подумала, что справедливо будет сажать в тюрьмы политиков и депутатов, которые дают фантастические обещания перед выборами, а потом пять лет либо не ходят в парламент, либо сидят в парламенте и протирают кнопки, а после этого опять идут на выборы и дают фантастические обещания. Это яркий пример политического обмана, коррупции и клеветы. Потому что потом они еще и черными технологиями занимаются. За это их нужно привлекать к суду и ответу», – добавила Королевская.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении штрафов за двойное гражданство. В частности, закон устанавливает, что неподача или несвоевременная подача заявления гражданина, добровольно получившего иностранное гражданство (подданство), а также копий документов о гражданстве влечет за собой взыскание штрафа от десяти до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При этом те же действия, совершенные чиновниками органов государственной власти или местного самоуправления, влекут за собой взыскание штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день