01.09.2014  20:00   

Выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе

Депутаты решили вернуться к пропорциональной системе выборов в Верховную Раду.


// telegraf.in.ua
Выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе

Как заявил глава фракции «Батькивщина« Сергей Соболев, такое решение было принято сегодня, 1 сентября, на согласительном совете.

«На согласительном совете обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов... По существующему закону о выборах, который был принят еще при Януковиче, выборы проводить нельзя. Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций... Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов», - заявил он.

По его словам, это предложение поддержали как главы фракций большинства, так и меньшинства.

«Без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации... Поэтому первый вопрос, который будет выноситься на рассмотрение на этой сессионной неделе, - это вопрос о законе о выборах», - сообщил Соболев.

В то же время он отметил, что окончательно не согласовано, какой именно проект изменений будет вынесен на рассмотрение ВР.

«Но достигнута принципиальная договоренность о внесении таких изменений и возвращении к пропорциональной системе», - заявил глава фракции «Батькивщина».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день