07.03.2013  13:24   

На харьковчан, чьи собаки гуляют сами по себе, составляют админпротоколы

22 протокола о нарушении статей Административного кодекса составлено в отношении харьковских любителей животных с начала текущего года.


rewalls.com
С начала года в отношении безответственных собачников составлено 22 протокола

Об этом сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.
 
По ее словам, самым распространенным нарушением в сфере обращения с животными в Харькове является самовольный выгул собак – ситуация, когда владелец сознательно выпускает собаку на самостоятельную прогулку за пределы дома. Такие собаки часто попадают в городской приют для животных. Как отметила Юлия Шаповалова, из 10-ти поступивших в приют домашних собак, отловленных во время самовольного выгула, хозяева забирают 2-3 животных. В отношении владельцев таких животных составлются административные протоколы.
 
Напомним, с 1 января 2013 года Харьковский городской совет предоставил инспекторам коммунального предприятия полномочия по составлению протоколов о нарушениях ст. №152 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». Также инспекторы с 2010 года имеют право составлять протоколы по факту нарушения ст. №154 «Правила содержания домашних животных» Кодекса об административных правонарушениях Украины.
 
Протоколы передаются на рассмотрение административной комиссии при районных администрациях, которые решают, какую именно меру наказания определить нарушителю. Хотя, уточняет Юлия Шаповалова, зачастую обходится вынесением предупреждения.
 
По информации директора «Центра обращения с животными», соседи нарушителей нередко пишут в коммунальное предприятие жалобы, по факту которых сотрудники КП выезжают на место и проверяют информацию – опрашивают соседей, самого владельца животного.
 
«Если люди прикармливают бродячих животных на придомовых территориях, строят для них укрытия, оставляют еду, это подпадает под действие статьи №152. Место нарушения всегда видно: это грязные тряпки для подстилок, миски из-под еды, картонные ящики или сбитые из досок подобия будок. Это приводит к распространению как паразитарных насекомых, так и синантропных грызунов – крыс и мышей. Если же человек сочувствует животному, он должен попытаться найти хозяина для него», – подчеркнула директор коммунального предприятия.
 
Кроме того, уточнила Юлия Шаповалова, владелец собаки обязан убирать экскременты за своей собакой за пределами собственной квартиры или дома.       

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день