30.09.2013  17:45   Лилия Ангорская

За неубранные собачьи экскременты хотят штрафовать на ползарплаты

Увеличение суммы штрафов в отношении тех, кто, выгуливая на улицах собак и кошек, не убирает за ними экскременты, должно позитивно отразиться на чистоте Харькова.


ria.ru
Штрафы могут возрасти в несколько раз

Об этом заявила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, комментируя законопроект №3236, зарегистрированный в Верховной Раде 19 сентября регионалом Алексеем Лелюком. Документ призван «усилить ответственность за нарушение требований по обращению с отходами» и представляет собой поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Так, статью 154, устанавливающую ответственность за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, предлагается дополнить словами «а также [за] невыполнение обязанности по сбору их [животных] экскрементов».

Сейчас штраф за нарушение статьи для обычных граждан составляет от одного до трех «необлагаемых налогом минимумов доходов» (от 17 до 51 гривен). В законопроекте предлагается увеличить штрафы для до 20-80 «необлагаемых минимумов» (от 340 до 1360 гривен).

«Мы надеемся, что такие меры помогут приучить людей к порядку. Вряд ли кто-то захочет платить такой большой штраф, который для некоторых может достигать половины месячной заработной платы. Проще купить за 2 гривны 100 пакетиков. Этого хватит на три месяца уборки за собакой. В Великобритании, например, нарушитель может быть оштрафован на сумму около 50 фунтов. Если нарушение фиксируется повторно, то штраф увеличивается до 500 фунтов. А в Австрии развешены плакаты, где нарисована собака с кучкой отходов жизнедеятельности, надпись «36 евро» и текст «Хозяин, ты думаешь оно того стоит?».  Такие меры организовывают людей, поэтому в европейских странах такая чистота», – комментирует Юлия Шаповалова.

По ее словам, полномочия штрафовать за невыполнение обязанности по сбору экскрементов имеют правоохранительные органы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день