07.09.2012  16:07   Павел Козаченко

Инвестпроекты КП Харьковводоканал стоимостью 400 млн. дол. Подробности

КП «Харьковводоканал» разработал ряд инвестиционных проектов, которые могут окупиться в течение двух-трех лет.


Водоканал подготовил многомиллионную инвестпрограмму

Об этом во время работы форума «Инновации.Инвестиции.Харьковские инициативы!» сообщил гендиректор предприятия Иван Коринько.

По словам Коринько, сейчас предприятие уже реализовывает два проекта из инвестиционной программы.

В частности, «Харьковводоканал» занимается реконструкцией канализационных насосных станций города. Проект предусматривает замену насосного оборудования на 24 канализационных насосных станциях Харькова и замену пяти агрегатов из девяти существующих на главной канализационной насосной станции на менее энергоемкие. На этой базе планируется создать централизованную автоматизированную систему управления всеми канализационными насосными станциями города.

Этот проект финансируется за счет средств кредита Международного банка реконструкции и развития. Сумма кредита составила 5.4 млн долл., срок окупаемости – пять лет. Завершение проекта планируется в 2013 году.

Следующий проект предусматривает усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений города. Он направлен на то, чтобы создать альтернативные источники электрической и тепловой энергии с помощью утилизации осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод.

Коринько рассказал, что технология сушки и сжигания осадка самоокупаема, поскольку при ее реализации создается электроэнергия и тепло, которые полностью обеспечивают потребность всего комплекса. Кроме того, тепло вырабатывается в избытке, что позволяет использовать его для теплоснабжения всех объектов, входящих в Безлюдовские очистные сооружения. Стоимость второго этапа проекта – 51.8 млн долл. Начать работы планируется в 2013 году, завершить – в 2015-м.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день