17.04.2013  08:07   Павел Козаченко

В Парке Горького высадили древнейшее дерево гинкго билоба

В Центральном парке развлечений Харькова 16 апреля высадили двенадцать саженцев самых древних деревьев на Земле – гинкго билоба.


В Парке Горького высадили уникальные деревья

В Украине эти деревья есть в ботанических садах Крыма, Киева и Одессы.

В посадке деревьев приняли участие врачи-невропатологи со всей страны во главе с главным неврологом Министерства здравоохранения УкраиныТамарой Мищенко. Уникальные саженцы гинкго билоба предоставлены словенской фармацевтической компанией.

«Мне приятно, что гинко билоба мы высаживаем в таком прекрасном и экологически чистом месте, как парк Горького. Эти деревья станут символом здоровья, и, в первую очередь, неврологического. Поскольку многие знают, что листья гинкго билоба имеют целебные свойства и используются для лечения многих заболеваний нервной системы. Экстракт листьев этого дерева помогает улучшить память, мозговое кровообращение, кровообращение в сосудах конечностей и капиллярах. Ведь сегодня сосудистые заболевания головного мозга являются очень распространенной патологией. Поэтому растения с такими целебными свойствами имеют в нашей жизни большое значение», – отметила Тамара Мищенко.

Как сообщил главный специалист по развитию фармацевтической компании Виталий Бурыгин, гинкго билоба может расти в Харькове сотни, а то и тысячи лет.

«Например, в Японии, Китае или Корее гинкго билоба прорастают естественным образом и могут достигать возраста одной и более тысяч лет. В Украине высадили буквально несколько таких деревьев, и они уже достигли 100-200 лет. Поэтому есть шанс, что в Харькове эти деревья также приживутся и станут прекрасным украшением парка Горького. Правда гинкго билоба будут больше выполнять в парке декоративную функцию. Поскольку для того, чтобы использовать листья гинкго билоба в лечебных целях, деревья нужно выращивать на специальных плантациях», – рассказал Виталий Бурыгин.

Гинкго билоба – разнополые деревья, есть мужские и женские экземпляры. Потребуется еще лет 10-15, чтобы эти деревья смогли размножаться. Плодоносить они будут лет через 20. Сейчас молодым деревьям, которые высадили в харьковском парке, около 5-6 лет.

Вырасти гинкго билоба могут до 30-40 метров и стать выше тех деревьев, которые сейчас есть в парке.

Справка. Гинкго Билоба двулопастный (Ginkgo biloba) – реликтовое дерево, самое древнее из доживших до наших времен. Оно было распространено в мезозойскую эру и является современником динозавров.  В настоящее время Гинкго Билоба естественно произрастает в Китае, Корее, Японии. Его чтут как священное дерево храмов, символ стойкости и долголетия. Возраст деревьев Гинкго Билоба может достигать 1000 лет и более.

Экстракт листьев Гинкго Билоба очень популярен в медицине. Препараты на основе соединений, выделенных из листьев Гинкго Билоба, нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения памяти и концентрации внимания. Гинкго Билоба – единственное из известных науке растений, содержащее специфические вещества гинкголиды и билобалиды, которые повышают эластичность стенок кровеносных сосудов, обладают сосудорасширяющими свойствами, подавляют воспалительные реакции.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день