19.06.2013  08:05   Павел Козаченко

В парке Горького соберутся монстры петанка

23 июня в Центральном парке развлечений состоится Открытый турнир Харькова по петанку.


В парке Горького соберутся монстры петанка

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.
Принять участие в первенстве может любой, кто знает правила этой популярной в Европе игры. Организаторы – Харьковский петанк-клуб TABBY – утверждают, что играть в шары будут около 80 человек. Кроме харьковчан желание показать высокий класс игры изъявили игроки из Киева, Херсона и Ужгорода.

Турнир станет первым из пяти этапов на пути к национальному первенству. По его итогам будет составлен рейтинг лучших команд, которые представят Харьков в чемпионате Украины и первенстве Европы.

Соревнования начнутся в 11:00 на спортивных площадках парка

Напомним, что одним из любителей петанка является замгубернатора Харьковской области Юрий Сапронов.

Справка.

Пета́нк (фр. Pétanque от Pied Tanque – дословно «ноги вместе») – провансальский национальный вид спорта, бросание шаров.

Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром – кошонетом (фр. cochonnet – поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (кубок мира – 15).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день