07.10.2013  14:17   Лилия Ангорская

Уличная библиотека для порядочных читателей появится в парке Горького

В ближайшее время в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького заработает уличная мини-библиотека. Горожане смогут брать здесь книги, чтобы почитать во время отдыха в парке.


asmi.in.ua
Гуляя в парке, можно будет почитать

С просьбой оказать содействие в открытии библиотеки к мэру Харькова Геннадию Кернесу в ходе его личного приема в юридической академии им. Ярослава Мудрого обратилась глава студенческого самоуправления вуза Ольга Турчина.

«Мы предложили реализовать в нашем городе проект «Уличная мини-библиотека». Скорее всего, библиотека разместится в парке им. Горького. На площадке будет установлен небольшой стеллаж с книгами, и люди, которые придут в парк прогуляться, будут иметь возможность взять книги, почитать и вернуть обратно. Мэр одобрил эту идею, поэтому в последующем мы будем этим заниматься», – рассказала Ольга Турчина.

По ее словам, проект стеллажа будет разработан в ближайшее время. Планируется, что первую партию книг в библиотеку принесут сами горожане. «У нас в университете  проходила акция по обмену книгами. Как оказалось, у людей скапливается большое количество ненужных книг, которыми забиты полки, поэтому они с удовольствием их приносят», – отметила глава студенческого самоуправления.

Для того, чтобы взять почитать в уличной библиотеке книгу, ни деньги, ни документы в залог оставлять будет не нужно. Поэтому организаторы рассчитывают, в первую очередь, на сознательность и порядочность горожан.

«Подобная библиотека есть в Киеве. Действительно, есть прецеденты, когда люди книги уносят, но парк Горького – охраняемая зона, и находиться библиотека будет в людном месте. Мы рассчитываем, что горожанам будет стыдно уносить книги, но не исключаем, что какое-то количество все-таки пропадать будет. Если кто-то захочет забрать книгу, то ему предложат оставить другую взамен. Так библиотека будет пополняться. Мы считаем, что наш проект – это шаг к повышению интеллектуального уровня и самосознания горожан», – добавляет Ольга Турчина.

Возможно, что в будущем такие библиотеки появятся и в других парках города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день