03.03.2014  15:02   Лилия Ангорская

В парке Горького Масленицу отгуляли хороводами и оригинальным сожжением чучела (ФОТО)

2 марта в харьковском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького отпраздновали Масленицу и попрощались с Зимой. Днем здесь прошло фольклорное шествие, а вечером, как и положено, «сожгли» чучело.


centralpark.kh.ua
Вокруг чучела вспыхнули огненные фонтаны

Масленичный парад стартовал от входа в парк и двинулся к Колесу обозрения. Возглавили колонну Снеговики и Снежинки, олицетворяющие уходящую Зиму. Следом с украинскими песнями шагали дети и взрослые в национальных костюмах. Так участники ансамбля народной песни «Талица» приветствовали Весну. В середине колонны везли большую фигуру Солнца, сообщают в пресс-службе парка.

Время от времени участники шествия останавливались, чтобы закружить веселый хоровод с посетителями парка.  Когда колонна вышла на главную площадь, там уже вовсю развернулись народные гулянья и забавы. Вокруг чучела Марены высотой три с половиной метра горожане и участники шествия завели огромный хоровод. В нем участвовали больше сотни человек.

Вечером по команде скоморохов все присутствующие на площади прокричали «Раз, два, три! Масленица – гори!». В этот момент вокруг чучела вспыхнули огненные фонтаны и Марена скрылась за яркими искрами. Так символически в парке простились с морозом, а вместе с ним – с бедами и невзгодами.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день