05.08.2015  16:37   Александра Жук

Домашний арест: суд избрал меру пресечения директору парка Горького

Вчера, 4 августа, в Дзержинском райсуде проходило заседание по делу о растрате средств в КП «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького». На скамье подсудимых его директор, Дмитрий Поздеев.


insight-ukraine.org
Суд арестовал Поздеева на два месяца

На суде сторона обвинения требует избрать руководителю КП меру пресечения.

«Мы просим абсолютно цивилизованного европейского метода пресечения, то есть домашнего ареста. Мы хотим, чтобы на уголовное производство не влияло подозреваемое лицо. Домашний арест должен быть круглосуточным», - говорит пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик.

«Мне тяжело прокомментировать желание прокуратуры посадить меня под домашний арест и надеть электронный маячок. Я ни от кого не скрываюсь, ни от кого не бегаю, на все требования следователей я являюсь. В суд я не являлся потому, что находился на лечении, об этом есть документы. Почему они меня хотят посадить под домашний арест, мне неизвестно. Виновным я себя не считаю, ничего противоправного мы не делали», - прокомментировал сам Дмитрий Поздеев.

Защита, в свою очередь, уверена, в деле отсутствует доказательная база. «Подозрение абсолютно не обосновано. В материалах действительно отсутствуют доказательства важных обстоятельств. И на данный момент уже должны существовать доказательства наличия данных обстоятельств. Прокурор сегодня просто процитировал ходатайство следователя, новых доводов никаких не предоставил и подтвердил то, что у следствия вообще нет никакого обоснования», - говорит адвокат Юлия Козырь.

Главным доказательством в деле фигурирует лишь спецавтомобиль. Речь идет о кране, который изъяли во время одного из обысков в хозяйственной части парка. Следователи заявляют, именно эту вышку купили по завышенной цене. Апелляционный суд обязал следователей авто вернуть. И произошло это с нарушением закона, лишь через два месяца после решения фемиды. О многочисленных нарушениях со стороны следственной группы во время обысков защита парка неоднократно сообщала в органы прокуратуры.

«Прокуратура не игнорирует ни одного обращения о возможном нарушении процессуальных норм или уголовных норм закона. На каждое обращение мы реагируем, проводим проверки в рамках этого же уголовного производства и в настоящее время я могу сказать, что обыски проводились в соответствии с санкцией суд и в соответствии с законом», - отмечает Вита Дубовик.

Защита парка говорит, что о недопущении адвокатов к обыскам, изъятии документов с нарушениями, невозврате вышки и ряде других нарушений со стороны следователей уже известно и Генпрокурору, и Президенту.

Суд избрал Дмитрию Поздееву меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, с восьми вечера до восьми утра.

«Я считаю, что это говорит о предвзятости следствия. О, возможно, каком-то политическом подтексте данного дела. Считаю, что цель следствия не привлечение к ответственности какого-либо конкретного лица в данном деле, а дестабилизация работы предприятия и, возможно, подтверждение каких-либо противоправных действий сотрудниками коммунальных предприятий в преддверии выборов», - комментирует Юлия Козырь.

Следующее заседание суда назначено на 10 августа. На нем сторона обвинения будет требовать отстранить Дмитрия Поздеева от должности.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день