17.09.2015  11:22   

Змиевской ТЭС хватит угля на весь отопительный сезон

Электростанция активно пополняет запасы топлива.


// 112.ua
Змиевская ТЭС будет работать в нормальном режиме в течение всего отопительного сезона

Об этом рассказал директор Змиевской ТЭС Игорь Бабенко на заседании коллегии ХОГА по готовности теплоснабжающих предприятий региона к зиме.

«На сегодняшний день запасы угля на ТЭС составляют 37,5 тыс. тонн. Из них 15 тыс. тонн было завезено на прошлой неделе. Еще 20 тыс. тонн угля из России – уже на пути к станции, - рассказал Игорь Бабенко. - Помимо этого, в конце ноября мы ожидаем первую поставку угля антрацитовой группы из Африки - 160 тыс. тонн. Кроме того, у нас есть договора на поставку около 185 тыс. тонн угля из России».

Также на станции есть запасы мазута, который будут использовать в качестве подсветочного топлива, если запасов угля будет недостаточно.

«Имеющихся запасов и того угля, который на подходе, нам точно хватит до конца года. Но с учетом договоренностей, мы уверены, что сможем нормально функционировать в течение всего отопительного сезона», - отметил директор электростанции.

По словам Игоря Бабенко, один энергоблок Змиевской ТЭС планируют запустить в первых числах октября. Его мощностей достаточно, чтобы обеспечить теплом поселок Комсомольский, в котором проживают больше 15 тысяч жителей.

По информации руководителя ТЭЦ-2 «Эсхар», на сегодняшний день на электроцентрали хранится почти 6 тыс. тонн угля. У предприятия подписаны 4 контракта на поставку угля из Донбасса и 2 контракта с российскими поставщиками. Благодаря этим договоренностям ежемесячно на электроцентрали будет 45-47 тыс. тонн угля – такого количества достаточно для стабильной работы предприятия.

Как сообщил представитель ТЭЦ-5, первый, второй и третий энергоблоки предприятия готовы к запуску. Проблемный вопрос для ТЭЦ-5 – недостаточные запасы резервного топлива, мазута. Сегодня на складах предприятия хранится 6720 тонн мазута, необходимо закупить еще 11 тыс. тонн. Приобрести мазут предприятие сможет в двух случаях: если ГП «Энергорынок» погасит свои долги перед ТЭЦ или за счет изменения тарифа.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин пообещал, что руководство области подключится к решению этого вопроса.

«Мы подготовим официальное письмо на Министерство с просьбой повлиять на погашение долга «Энергорынка» перед ТЭЦ-5. Я полностью поддерживаю вас в этом вопросе и лично обращусь к вышестоящему руководству, чтобы помочь решить проблему», - пообещал Игорь Райнин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день