28.10.2012  08:00   Павел Козаченко

День выборов: В Украине выбирают новый Парламент. Что необходимо знать избирателю

28 октября граждане Украины выбирают новый состав Верховной Рады Украины. Выборы проходят по смешанной системе. Украинцы выберут 225 депутатов по избирательным спискам от политических партий, остальных 225 человек – по мажоритарной системе, то есть в одномандатных округах.


В Украине начались выборы парламента

Избирательные участки будут работать с 8.00 и до 20.00, и каждый украинец, достигший 18-летнего возраста, сможет отдать свой голос за понравившуюся партию и мажоритарного кандидата.

Напомним, что для того, чтобы пройти в Верховную Раду на ближайшие пять лет, политическим партиям необходимо преодолеть пятипроцентный проходной барьер.

В Украине впервые для обеспечения открытости проведения выборов на всех обычных избирательных участках установлена система видеонаблюдения. На протяжении 28 октября за ходом голосования можно будет наблюдать на веб-портале www.vybory2012.gov.ua.

На сайте доступна регистрация пользователей. Кроме регистрации через электронную почту, на портале можно авторизироваться через социальные сети Facebook, Vkontakte, Twitter, Linkedin, Яндекс, OpenID.

Результаты экзит-полов будут известны уже в 20.00 сразу же после закрытия избирательных участков.

Чтобы проголосовать, избирателю необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины. Придя на участок, показать паспорт членам избирательной комиссии, которые найдут фамилию избирателя в списке. После чего предложат расписаться в специальном бланке о получении и выдадут сразу два бюллетеня. На отрывном талоне бюллетеня члены избиркома также должны поставить свою подпись. На самом бюллетене обязательно должен стоять штамп участкома – если печати нет, ваш голос будет признан недействительным при подсчете.

Наблюдатели, которые находятся на участке, могут задавать вам вопросы – но только относительно процедуры выборов.
В кабинку для голосования избиратель должен заходить один.

Заходить в саму кабинку нужно по одному. На некоторых участках возможны очереди.

Ставить «птичку», «крестик» или любую другую пометку нужно в специальном квадратике напротив фамилии кандидата и названия партии. Важно, чтобы пометка была всего одна, иначе бюллетень будет признан недействительным. Поставив отметку на бюллетенях, их стоит свернуть (текстом внутрь), выйти из кабинки и опустить в урну (одну и ту же для обоих документов).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день