29.12.2014  18:01   

Какие льготы урежут в 2015 году: подробности

В госбюджете-2015, который депутаты ВР приняли ночью 29 декабря, урезаны соцвыплаты различным категориям граждан, в том числе, депутатам и судьям.


// ipnews.in.ua
Какие льготы урежут в 2015 году: подробности

По словам премьера Яценюка, правительство сделало шаг к сокращению социально неоправданных льгот, сохранил государственную помощь малообеспеченным и особо нуждающимся категориям населения, но не смог пока изменить систему с переходом на адресную помощь.

При этом, в законопроекте сохранено действие всех статей Закона Украины «Об образовании», финансирование питания учащихся начальных классов и детей-сирот, сохранено финансирование питания больных в стационарных лечебных учреждениях, пишет  ZN.UA .

Кроме того, правительство огласит зарплаты работников государственных монополий, таких, как НАК «Нафтогаза Украины».

Принятый документ содержит также ряд других важных поправок.

Зарплата в бюджетной сфере не должна превышать 7 минимальных зарплат, кроме Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной ассамблеи. Кроме того депутаты и чиновники согласились обнародовать уровень зарплат служащих в национальных корпорациях.

Должны сохранить доплаты для ученых и все нормы закона об образовании.

Правительство индексирует зарплаты и пенсии по результатам первого полугодия и 1 декабря.

Законом предусмотрено сокращение численности работников Генпрокуратуры, и отменяется выходное пособие для прокуроров.

Количество сотрудников МВД сократят на 20 тысяч, а финансирование министерства оставят неизменными.

До первого июня льготный проезд сохраняется без изменений.

Льготы чернобыльцам сохранят полностью для первой категории, второй категории сохранят льготы, кроме санаторного лечения.

Документ предусматривает проведение реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения решением местных органов власти, которым «позволяют» также кормить и перевозить учеников и студентов.

Государственные школы, детские сады и внешкольные учебные заведения (ДЮСШ, художественные и музыкальные школы и т.д.) будут закрываться по решению учредителей.

Сирот, инвалидов, малообеспеченных и детей лишенных опеки предлагается питать за счет госбюджета, питание остальных могут переложить на местные власти.

Кроме того, закон предусматривает усиление ответственности за коррупцию, вплоть до лишения ученых пенсий и т.д.

Также урезается содержание судей и депутатов, сокращаются размеры выплат при выходе на пенсию, а депутатам урезают средства на содержание помощников.

Кроме того, правом получения бесплатного жилья с электроэнергией и теплом теперь смогут пользоваться только «при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу».

В законе также предусмотрен ряд изменений в законы, касающиеся спортивных школ, детей шахтеров, чернобыльцев, библиотекарей, госслужащих, журналистов государственных СМИ, судей, правоохранителей, депутатов, работников науки, музейной и культурной сфер.
 

Источник:   Зеркало недели
Тэги:  бюджет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день