18.12.2013  11:24   

Как и из чего сделали главную елку Харькова

Над главной новогодней елкой Харькова, установленной на площади Свободы, проектировщики, техники и инженеры работали весь год.


// city.kharkov.ua
Главную елку Харькова создавали целый год

Как рассказал директор КП «Городской информационный центр» Александр Попов, елку начали проектировать с прошлой зимы, устанавливали и монтировали около месяца.

Елка получилась высотой с одиннадцатиэтажный дом, на ней 11 т металлических конструкций, 2 т искусственной хвои, 40 км электрических проводов и 60 тыс. лампочек.

«Светодиоды соединены между собой в специальную сетку, как на видеоэкране. На самой сетке используются светодиодные элементы, специальные шары. Все они меняют свет, динамику, для этого используются стробоскопы. Кроме того, у елки уникальная верхушка – звезда. Она выполнена из нержавеющей стали и весит 60 килограммов, и на ней столько светоэлементов, что пришлось долго потрудиться, чтобы настроить их работу», – подчеркнул Александр Попов.

Напомним, официальное открытие главной елки города намечено на 21 декабря.

6 декабря на главной площади Харькова установили восьмиметровые матрешки – Деда Мороза и Снегурочку.

С воскресенья, 15 декабря, на главной площади Харькова работает ярмарка к Новому году и Рождеству.

Также уже готов дом Дедушки Мороза, возле которого размещается почтовый ящик. В него юные харьковчане могут опускать письма со своими самыми заветными новогодними желаниями.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день