20.12.2013  11:32   Павел Козаченко

Харьковчане обожают оливье на новогодном столе

Подавляющее большинство харьковчан собираются готовить салат «Оливье» на Новый год. Этот салат остается самым популярным блюдом на новогоднем столе.


Харьковчане обожают оливье на новогодном столе

Об этом говорят результаты опроса на самом популярном харьковском форуме.

Больше 82 процентов опрошенных харьковчан подтвердили, что собираются готовить этот салат.

В частности, ряд горожан высказались, что сам салат им надоел, но они отдают дань традиции, потому что «Новый год без «Оливье» не то».

Кстати, по сравнению с прошлым годом стоимость ингридиентов для «оливье» фактически не изменилась.

Справка.

Изобретателем всенародно любимого салата считают француза Люсьена Оливье, работавшего в Москве в середине XIX века. Настоящий рецепт салата он хранил в тайне и унес с собой. Рассказывают, что француз клал туда отварное мясо рябчиков, телячий язык и 25 отварных раков. Были в оливье два свежих огурца, а еще – паюсная икра, свежий салат и каперсы – нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника.

Во времена советского дефицита рецепт стал дешевым и сердитым. Для питательности – сваренные вкрутую яйца и картошка, для цвета – морковь, для пикантности – лук и майонез. Вместо каперсов и свежих огурцов в советский салат клали соленые огурцы – опять же, дешево и сердито! Вместо рябчиков в ход шла вареная колбаса, а горошком, видимо, заменили паюсную икру…

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день