24.12.2014  12:31   Лилия Ангорская

Сосны желтые и зеленые. Как правильно выбрать живую новогоднюю елку

Чтобы новогоднее дерево радовало минимум до Старого Нового года, при его выборе следует обратить внимание на некоторые качественные характеристики.


Городской Дозор
Если иголки на соснах желтые, это не значит, что они сухие

В каждом районе Харькова развернулись десятки елочных базаров, на которых представлен широкий ассортимент живых сосен и елей любой высоты и кондиции. При выборе «своего» деревца нужно руководствоваться личным вкусом, рекомендациями реализаторов, а также помнить несколько основных советов.

Как рассказал помощник лесничего Чемуживского лесничества Змиевского лесхоза Олег Баранов, в первую очередь нужно обратить внимание на  ствол дерева. Он должен быть ровным, с одной веткой-верхушкой, покрытой хвоей. Срез дерева на вид должен быть свежим. Хорошо, если с него еще выступает смола. У подсохших елок смола застывшая, в виде небольших шариков.

Чтобы определить, что дерево было срублено недавно, нужно попробовать согнуть небольшую веточку. Если сосну или ель заготовили менее недели назад, ветки достаточно легко гнутся, если гораздо позже – с треском ломаются.

После этого с елочки можно оторвать иголочку и попытаться растереть пальцами – сухая пахнуть не будет, а от свежей должен исходить сильный хвойный аромат.

То, что в этом году на елочных базарах Харькова очень много сосен с желтоватой хвоей не говорит о том, что они сухие, отмечает лесничий. «Мне кажется, что здесь виновата погода и солнечная активность. До ноября сосны были зеленые, а потом, когда было то солнце, то пасмурно, они начали желтеть. Деревья с зеленой хвоей, наверное, выращены там, где не так много солнца», - говорит лесничий.

Также в обязательном порядке нужно обратить внимание, есть ли на срезе дерева клеймо, а на стволе – электронная бирка. Их наличие говорит о том, что елка была срублена легально и не является «жертвой» топора браконьера.

Принеся дерево домой, его следует на несколько часов оставить на балконе, чтобы «привыкло» и не осыпалось от резкого перепада температур. Не стоит ставить елку рядом с батареями и перегружать ветви мишурой, это может привести к тому, что через две недели с нее осыпятся все иголки. Чтобы продлить жизнь елки, ее можно поставить в ведро с водой с растворенным аспирином или же в мокрый песок, предварительно освободив низ ствола от коры.

Напомним, что в преддверии Нового года лесничества Харьковской области планируют продать около 27 тысяч 600 сосен и елей. Цены по сравнению с прошлогодними остались примерно на том же уровне. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день