29.11.2015  15:08   

Операция «Новогодняя елка»: зеленых красавиц проклеймят перед продажей

Госэкоинспекция совместно с лесным и охотничьим хозяйством и правоохранители области разработали «Комплексный план мероприятий по охране хвойных насаждений Харьковской области от незаконных вырубок в предновогодний период 2016 года».


infosmi.com
Операция «Новогодняя елка»: зеленых красавиц проклеймят перед продажей

Целью операции является защита зеленых хвойных насаждений от вырубки в предновогодний период и усиление государственного контроля за охраной лесов на Харьковщине.

«С целью борьбы с браконьерством, все хвойные деревья, которые реализуются на торговых площадках, должны быть оснащены специальными бирками, также на них должно быть клеймо. Все номера бирок занесены в единую базу Государственного агентства лесных ресурсов. В номере бирки закодирована информацию о виде, сорте дерева и лесничестве, из которого оно было отпущено», - сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

Он подчеркнул: согласно разработанному плану, будут организованы и проведены рейдовые проверки - для профилактики незаконных вырубок.

Госэкоинспекция информирует, что в соответствии со статьей 65 КоАП, на нарушителя налагается административный штраф в размере от 85 до 204 гривен и начисляется нанесенный государству ущерб.
 

Источник:   ХОГА
Тэги:  чип, харьков, елка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день