13.01.2013  13:44   Павел Козаченко

Дом восстановлен после взрыва, а МЧСникам подарили плазморез

C 13 января жильцы дома по пр. Московскому, 248г,который пострадал в результате взрыва газового баллона, могут возвращаться в свои квартиры.


Дом восстановлен после взрыва

Об этом во время встречи с жителями сообщил городской голова Геннадий Кернес.

По словам Кернеса, жильцы могут возвращаться в квартиры на все этажи, кроме 9,10,11, как и планировалось ранее.

«Сегодня мы вернули жизнь в этот дом. Но штаб продолжает работать, поскольку еще не все жильцы заселены. Они могут находиться в доме столько времени, сколько им будет нужно. Квартплату им начнут начислять с 1 февраля», – отметил  Кернес.

Жители наиболее пострадавших квартир вернутся домой 25 января.

Руководитель ООО «Стальконструкция» Сергей Евель отметил, что сейчас в доме восстановлена шахта лифта, которая была сильно повреждена, а также установлен новый лифт. Разрушенные стены демонтировали и отстроили заново. Проведен необходимый ремонт в квартирах, которые были повреждены частично. Также отремонтировали подъезд: его покрасили, установили пластиковые окна и антивандальные светильники.Во всем доме полностью поменяли коммуникации, в квартирах есть горячая и холодная вода, канализация, электроэнергия, тепло. Что касается квартир на 9, 10, 11 этажах, то все работы по усилению каркаса закончены, сейчас там ведутся отделочные работы.

Кроме того, сегодня сотрудникам МЧС городской голова вручил плазморез стоимостью 12 тысяч гривен. Благодаря этому оборудованию спасатели в считанные минуты смогут проникать в квартиры, где установленные бронированные двери.

«Сейчас многие устанавливают двери, как в сейфе. И спасателям тяжело попасть в квартиру, если там произошло возгорание. Этот плазморез позволит оперативно спасателям попасть в квартиру», – отметил начальник облуправления МЧС Павел Одарюк.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день