04.04.2013  11:41   Лилия Ангорская

Суд по делу о взрыве газа на пр. Московском перенесли: пострадавшие не явились

В Харькове заседание Фрунзенского районного суда по делу о взрыве газа на Московском проспекте перенесли на 10:00 11 апреля.


Городской Дозор
Суд продолжится 11 апреля

Такое решение судья принял в связи с невозможностью рассматривать дело без присутствия всех 23 пострадавших.

В ходе заседания прокурор Фрунзенского района Олег Гладких сообщил, что единственным обвиняемым по делу остается 40-летний Владимир Сургай – глава семейства, большинство членов которого погибли во время взрыва и пожара.  Он подозревается в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). По информации гособвинителя, все пострадавшие были уведомлены о заседании суда, но не явились.

Владимир Сургай поблагодарил городские власти за помощь в проведении реабилитации его дочери Кристины, которая пострадала во время пожара. Также мужчина публично извинился перед пострадавшими, заявил, что не прячется от суда и готов понести любое справедливое наказание.

Напомним, что недавно Кристина Сургай вместе с отцом вернулась из специализированного санатория в Немирове, который единственный в Украине занимается реабилитацией людей, перенесших обширные ожоги. Курс лечения прошел успешно. Сейчас девочка занимается с психологами и вскоре пройдет курс дельфинотерапии.

Справка. 16 декабря 2012 года в квартире на десятом этаже 16-этажного жилого дома в Харькове произошел взрыв. Пожар в четырех квартирах  начался из-за взрыва 20-литрового газового баллона, который мужчина занес с мороза в дом, оставил в тамбуре рядом с квартирой, где проживала его семья, а сам уехал. Он собирался отвезти баллон на дачу на следующий день. В результате мужчина  остался жив, а его жена, двое дочерей и внук погибли. Всего на пожаре пострадали около десять человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день