05.11.2013  11:17   Павел Козаченко

«Металлист» во главе с Маркевичем занялись спасением жизней украинских женщин

Игроки харьковского футбольного клуба «Металлист» во главе с тренером Мироном Маркевичем приняли участие в социальной акции «Мужчины против рака груди».


Ольга Иващенко // Городской Дозор
«Металлист» во главе с Маркевичем занялись спасением жизней украинских женщин

Идея проекта – обратить внимание на важную социальную проблему и побудить мужчин поддержать своих самых близких женщин, убедить их обследоваться у маммолога  не для того, чтобы узнать о болезни, а чтобы убедиться, что ее нет.

Рак молочной железы – самая распространенная онкопатология у женщин. За последние 40 лет уровень заболеваемости РМЖ вырос в три раза. Каждый час двум женщинам в Украине диагностируют рак молочной железы, каждый час одна женщина умирает. Причина – запоздалое обращение к врачам. Эта болезнь – не приговор. При обнаружении опухоли на первой стадии болезни выживает практически 100% женщин, на второй стадии – до 90%. Но чем позже обнаружена болезнь, тем ниже процент выживаемости. Поэтому врачи рекомендуют всем женщинам после 40 лет обязательно раз в год проводить маммографию, младшим женщинам – обследование УЗД.

По словам главного онколога Харьковской области Юрием Винником, современные маммографы есть во всех больницах города, а также межрайонных центрах области, так что каждый житель города и области может пройти обследования.

Мирон Маркевич рассказал, что он потерял мать, которая заболела раком молочной железы.

«Были проблемы с мамой. Протянули десять лет,  но если б обратили внимание раньше, то возможно она б жила. Я призываю мужчин быть ответственными по отношению к своим женщинам. Чтобы они чаще обращались к врачам, чтобы не доводить к этим моментам», – отметил Маркевич.

Игрок национальной сборной Украины Эдмар рассказал, что его друзья также сталкивались с подобной проблемой и пообещал, что отведет свою жену к маммологу.

Виник добавил, что в основном болеют женщины, которым за 50 лет, но все чаще случаи заболевания молодых девушек.

9 октября Всеукраинская организация «Вместе против рака», которая объединяет людей, которые живут с таким диагнозом, и Национальная сборная Украины по футболу презентовали проект «Мужчины против рака груди». Это проект, который призывает всех мужчин позаботиться о своих самых дорогих женщинах. Евгений Коноплянка, Артем Федецкий, Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Виталий Мандзюк и Роман Безус приняли участие в фотосессии и сьемке социального ролика «Сбереги любимую! Сходи с ней к маммологу!».

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день