05.01.2013  18:38   

Налоговики выкачивают бензин с заправок Коломойского

В нескольких областях, в том числе и Харьковской, одновременно представители налоговой милиции парализовали работу заправок, принадлежащих сетям «Авиас», «Укрнафта» и АNP.


На АЗС Коломойского начались проблемы

На этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского НПЗ, и это топливо ощутимо дешевле аналогичного продукта, особенно импортного производства.

Так, в Житомире в пятницу представители налоговой сцедили все топливо из АЗС сети АNP. При этом без свидетелей были сорваны все пломбы и вызывающе скачан бензин с октановым числом 92 и 95. Куда вывезли топливо – неизвестно.

Эту акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, к которому якобы обратился недовольный качеством купленного 29 декабря бензина клиент. Заправка же не функционирует еще с 21 декабря, когда у налоговиков вдруг возникли претензии к ANP по качеству топлива. Поэтому все претензии по продаже топлива 29 декабря на АЗС считают абсурдными.

В Черновцах с 29 декабря не работает заправка сети АNP. Накануне там выкачивали топливо А-95 и А-92 из резервуаров.

Представитель АЗС назвал действия исполнительной службы незаконными, поскольку экспертиза качества топлива была проведена налоговой с многочисленными нарушениями. Неизвестно даже, кто именно проводил указанную экспертизу и имела ли она место в действительности.

В Харькове до поздней ночи выкачивали топливо трех видов также с заправки сети АNP. На АЗС представители налоговой пришли с текстом решения суда, которым обязывалось арестовать 50 тонн бензина. В продаже оставили только дизтопливо.

Работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцов обвинили в отсутствии надлежащих сертификатов качества топлива.

Ранее подобные проблемы постигли заправки «Авиас», «Укрнафта» и АNP в Винницкой области. Там беспредел налоговиков еще в конце декабря парализовал работу нефтебазы, с которой развозят бензин и ДТ по АЗС региона.

Даже проведение нескольких экспертиз, подтверждающих качество топлива, не убедило налоговиков в том, что работу нефтебазы можно разблокировать. Из-за таких действий под угрозой бензинового дефицита оказались сразу несколько районов Винницкой и соседней Житомирской областей.

Налоговики отмечают, что заботятся о качестве топлива. Но почему этим вопросом занята именно налоговая милиция – остается непонятным, отмечает ТСН. Так же, как и упрямство представителей этого учреждения в попытке заблокировать работу АЗС даже несмотря на отсутствие надлежащим образом оформленных документов.

Аналитики рынка утверждают, что на самом деле налоговая сознательно пренебрегает экспертными заключениями и наносит удар единственному отечественному действующему нефтеперерабатывающему заводу – Кременчугскому НПЗ. Объясняется это стремлением конкурентов руками налоговиков уничтожить влиятельных участников рынка, которые предлагают потребителям топливо по более низкой, чем средняя, ​​цене.

Кременчугский НПЗ принадлежит «Укртатнафте» бизнесмена Игоря Коломойского.

По состоянию на 4 января на заправках основных сетей Украины было зафиксировано такие цены:

«Авиас», АNP и «Укрнафта»

А-80 – 10.30 грн, А-92 – 10.60 грн, А-95 – 10.90 грн; ДП – 9.80 грн.

WOG и ОККО

А-80 – 10.69 грн, А-92 – 10.99 грн, А-95 – 11.29 грн; ДП – 10.39 грн.

«Лукойл»

А-80 – 10.50 грн, А-92 – 10.80 грн, А-95 – 11.10 грн; ДП – 10.20 грн.

ТНК-ВР

А-80 – 10.35 грн, А-92 – 10.79 грн, А-95 – 11.09 грн; ГП – 10.10 грн.

Shell

А-92 – 11.02 грн, А-95 – 11.32 грн; ГП – 10.37 грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день