22.03.2013  15:40   

Добыча сланцевого газа менее вредна, чем мытье машин – геолог

Технология добычи сланцевого газа безопасна для водных запасов Украины, заявил президент Ассоциации геологов Украины Павел Загороднюк.


nnm.ru
Эксперт уверяет, что вода для гидроразрыва безвредна

«О ее опасности судите сами: на 91% – это вода чистая, на 8% – это песок, еще 1% – это шампуни, жидкости для мытья автомобильных стекол, пудра, то есть все то, что мы используем в быту. Поверьте, у себя во дворе, гаражах мы выливаем на землю более агрессивные жидкости. Примечательно: для того, чтобы продемонстрировать безвредность воды для гидроразрыва, министр природы Польши в прямом эфире по телевидению выпил перед всей страной стакан такой воды», – рассказал Загороднюк.

По его словам, технология компании Shell предусматривает повторное использование воды, которая производится в замкнутых циклах на многих заводах. Заполнять ее придется не более чем на 20%, причем можно будет использовать техническую воду, а в перспективе – и шахтную, которая сегодня сбрасывается в водоемы и реки.

Благодаря применению современных технологий, при добыче сланцевого газа на одну скважину понадобится столько же воды, сколько использует одна пятиэтажка-хрущевка», – констатировал г-н Загороднюк.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день