19.04.2013  16:16   Лилия Ангорская

С понедельника в Харькове стартует продажа билетов на встречу с Анжеликой

С понедельника в харьковском кинотеатре «Боммер» начнут продавать билеты на три мероприятия V Международного кинофестиваля «Харьковская сирень»: открытие, закрытие и творческую встречу с французской актрисой Мишель Мерсье.


dic.academic.ru
Мишель Мерсье приедет в Харьков на кинофестиваль

Время продажи билетов еще не утверждено. Скорее всего, это будет с 16:00 до 22:00. Также билеты можно будет приобрести в выставочном центре «Бузок», который находится в здании театра оперы и балета. Кассир будет работать в галерее ориентировочно с 11:00 до 15:00. Стоимость билетов – до 100 гривен.

Все три мероприятия, вход на которые будет по билетам, пройдут во Дворце студентов юридической академии. Творческая встреча с легендарной «Анжеликой» будет длиться более 1.5 часа. Зрители смогут увидеть уникальный дублированный фильм о жизни и кинокарьере французской актрисы и задать вопросы, рассказала зампредседателя оргкомитета фестиваля Виктория Маренич.

Показ короткометражных фильмов-участников фестиваля, а также мастер-классы мэтров кино пройдут в кинотеатре «Боммеръ». Вход на них будет свободным.

В один из дней в кинотеатре пройдет творческий вечер советского актера Александра Михайлова. Особенно запомнились зрителям его персонажи Павел Зубов («Мужики»), Вася Кузякин («Любовь и голуби»), Павел Шорохов («Змеелов»). Кроме того, в рамках фестиваля состоится мастер класс режиссера Владимира Фокина – председателя жюри кинофестиваля.

Еще один сюрприз для харьковчан – презентация фильма Людмилы Гладунко и Бориса Токарева «Закулисье», о закулисье съемок фильмов, а также постановок известных спектаклей. Также Харьков посетит французский мастер 3D-эффектов Оливье Кауфер. Кроме того, будет работать секция, посвященная Дню Победы, где продемонстрируют работу Дмитрия Лавриненко «Ночь 641 день» – это лента, посвященная оккупации Харькова.

«Мы обратились к творчеству наших соотечественников, которые незаслуженно забыты. Светлана Живанкова – украинская актриса, которая играла в фильме «Вертикаль» с Владимиром Высоцким, «Годы молодые» и других. Сейчас она живет в Одессе и приняла наше приглашение. Встреча с ней позволит бросить взгляд на те фильмы, которые сопровождали молодость наших родителей», – сообщила Маренич.

В галерее «Бузок» будут представлены две книги харьковского кинокритика Владимира Миславского, посвященные родоначальникам кинематографа Дмитрию Харитонову и Александру Мишону, а также книга почетного президента фестиваля Милен Демонжо «Мое кино».

«Мы продолжаем направление «мода в кино». В прошлом году была замечательная секция, которая была посвящена оскароносному художнику по костюмам Варваре Каринской. Москвичи Егор Зайцев и Маша Шароева представят в зале галереи «Бузок» дефиле в костюмах, которые были подготовлены к ряду фильмов, в частности «Детство Бемби» и «Турецкий гамбит». Будет профессиональный разговор о роли художников по костюмам и вообще костюмов в создании кинематографического образа», – сказала Виктория Маренич.

Утвержденная программа кинофестиваля появится на следующей неделе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день