17.05.2013  15:34   Лилия Ангорская

Мишель Мерсье отпечаталась на Аллее звезд в Харькове (ФОТО)

Гости V Международного фестиваля «Харьковская сирень» оставили на глиняных табличках отпечатки своих ладоней и автографы, которые разместятся на Аллее звезд в саду им. Шевченко.


Городской Дозор
Мерсье оставила оттиск ладони на глиняной табличке

Посмотреть на своих любимых артистов на харьковской Аллее звезд собрались десятки харьковчан. В мероприятии приняли участие сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич, народный артист России председатель жюри Владимир Фокин, советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссер Борис Токарев, российская актриса кино, кинорежиссер, сценарист Людмила Гладунко и Почетный Президент фестиваля французская актриса Милен Демонжо.

«Любой город интересен теми людьми, которые оставляют свой след в его истории. Нашему городу несказанно повезло: в течение многих столетий этими улицами ходили уникальные, замечательные люди. В новейшей истории Украины и в истории нашего города такими людьми являются участники и гости еще одной визитной карточки культурной столицы Украины – Международного кинофестиваля «Харьковская сирень». Оставляя здесь часть своей души, они навеки входят в историю нашего города», – сказала Виктория Маренич.

Главный гость V Международного фестиваля «Харьковская сирень» – легендарная «Анжелика» Мишель Мерсье. Актриса первой оставила отпечаток руки на белой глине, чтобы скульптор впоследствии смог перенести его на бронзу.

Также свою ладонь увековечила советская актриса театра и кино Светлана Живанкова, с участием которой было снято несколько десятков фильмов, в том числе и культовые ленты 50-60-х годов XX века «Вертикаль», «Черноморочка», «Годы молодые».



Оставил свой отпечаток на глине актер, писатель, сценарист и публицист, заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин.



Следующим прижимал ладонь к табличке заслуженный артист Украины Алексей Колесник, сыгравший более чем в 30 фильмах, среди которых «Овод», «Батальоны просят огня» и «Холодное лето пятьдесят третьего».

Также на Алее звезд отметился представитель французского кинематографа, специалист по 3D графике и киноспецэффектам Оливье Кауфер.



Звездные гости около тридцати секунд прижимали ладони к глиняной табличке, а потом оставляли на них автографы.

Скульптор Дмитрий Ив говорит, что оттиски ладоней в бронзе будут готовы приблизительно через месяц. Когда они появятся на Аллее звезд, решат организаторы фестиваля. «Сейчас я еду в мастерскую и буквально через два часа буду этим заниматься. Четкость отпечатка зависит от технологии, должен быть определенный состав», – добавляет скульптор.



По окончании мероприятия Мишель Мерсье раздавала автографы горожанам. Она рассказала, что в Харькове находится впервые, поэтому еще не успела получить впечатление от города. 

Сейчас на Аллее звезд красуются девятнадцать табличек с отпечатками ладоней гостей кинофестиваля. На первой «Харьковской сирени» свои отпечатки оставили французская актриса Милен Демонжо, украинский актер и режиссер Богдан Ступка, режиссер и сценарист Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич, написавший знаменитую музыку к фильму про Шерлока Холмса, и режиссер Алла Сурикова, снявшая фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

На втором фестивале оттиски сняли с рук Пьера Ришара, Натальи Фатеевой и французской актрисы Кати Ченко.

В 2011 году на Аллее звезд наследили Жан-Поль Бельмондо, Алексей Петренко, Максим Дунаевский, Остап Ступка, Борис Токарев и Людмила Гладунко.

Весной 2013 на Аллее звезд появились новые стелы французского киноактера Алена Делона, Народного артиста России Родиона Нахапетова, специалиста по спецэффектам, обладателя премии Оскар Юджина Мамута и его супруги-мультипликатора, владелицы американской студии «Animagic» Ирины Борисовой. 

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Программу кинофестиваля смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день